Главное:

Ярославских промышленников познакомили с проектом программы развития отрасли

На состоявшемся во вторник, 20 августа, заседании экономического совета Ярославской области обсуждались итоги первого полугодия и «Целевая программа развития промышленности и повышения ее конкурентоспособности на 2014 – 2016 годы».
 
Перед участниками заседания выступил губернатор Сергей Ястребов, рассказавший о своей недавней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава региона отметил, что социально-экономическое здоровье региона  во многом зависит от результатов труда в промышленности и сельском хозяйстве.
 
В первом полугодии 2013 года, по словам председателя правительства Ярославской области Александра Князькова, промышленные предприятия отгрузили товаров собственного производства, выполнили работ и услуг на сумму 121,4 миллиарда рублей. Темпы роста к аналогичному периоду прошлого года в действующих ценах составили 109 процентов.
 
Индекс промышленного производства в первом полугодии по сравнению с январем – июнем 2012 года снизился до 91,3 процента. По  этому показателю Ярославская область в рейтинге регионов занимает 17-е место в ЦФО и 78-е место в РФ. 
 
Причинами снижения уровня промышленного производства явились продолжение тенденций рецессии, сокращение внешнего спроса, снижение покупательской активности населения в связи с замедлением роста доходов, высокий уровень конкуренции со стороны иностранных производителей, рост тарифов и ряд других негативных факторов.
 
В сельском хозяйстве за январь – июнь нынешнего года темпы роста производства продукции составили 102,2 процента, среднемесячная заработная плата – 16 тысяч 891 рубль, что на 30 процентов ниже, чем в среднем на крупных и средних предприятиях экономики области. 
 
Крупные и средние сельскохозяйственные организации растениеводства обеспечили 20 миллионов рублей прибыли, организации животноводства получили убытки в размере 49 миллионов рублей.
 
Объем работ, выполненных строительными организациями в первом полугодии, составил 13,4 миллиарда рублей (97,3 процента к первому полугодию 2012 года). Общая площадь введенного жилья достигла 101,3 тысячи квадратных метров (133,8 процента). В  рейтинге регионов по темпам роста жилищного строительства Ярославская область занимает 6-е место в ЦФО и 11-е в РФ.  
 
Основную часть заседания его участники провели за обсуждением областной целевой программы развития промышленности и повышения ее конкурентоспособности. Она рассчитана на три года и в случае успешного выполнения поможет решить стратегическую задачу – вывести Ярославскую область в десятку лучших регионов России по социальному развитию.  
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vl4/
сельское хозяйствостроительствопромышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость