Главное:
Надежда Бабкина: «Я мечтаю, чтобы фестиваль «Песни России» выступал и за границей»

Надежда Бабкина: «Я мечтаю, чтобы фестиваль «Песни России» выступал и за границей»

В среду, 21 августа, народная артистка России представила в Ярославле всероссийский фестиваль-марафон «Песни России – 2013», который проходит при поддержке правительства Ярославской области. В фестивале участвуют певческие коллективы из разных уголков России: из Якутии, Северной Осетии, Алтайского края, Кубани… Они исполняют традиционные песни своих народов.

– Этот фестиваль дает нам возможность расширить свой кругозор, – считает Надежда Бабкина. – Он работает на формирование общественных и национальных отношений, обогащение этнических культур. Кроме этого фестиваль старается охватить все слои населения, поскольку искусство должно быть доступно всем.

Коллективы, которые приехали в Ярославль, уникальны. Так, ансамбль горлового пения «Алтайкай» под руководством Умата Ынтаева установил рекорд Гиннесса по самому долгому горловому пению и находится под защитой ЮНЕСКО.

– Мы часто выступаем за границей, – рассказал Умат Ынтаев. – За рубежом наше пение более востребовано. Но нам хочется знакомить с нашей культурой и жителей России.

Фестиваль проходит уже седьмой год, охватывая все новые города. Во вторник артисты фестиваля выступали в Подмосковье, в понедельник – в Рыбинске, а в четверг уедут во Владимирскую область. До этого фестиваль побывал на Кузбассе, в Новосибирске, Горно-Алтайске. По словам Надежды Бабкиной, он длится практически весь год.

– Я мечтаю о том, что однажды мы сможем вывезти фестиваль за границу, – поделилась Надежда Георгиевна. – Чтобы мы могли выступить в Европе, Америке… Показать не единичные коллективы, а всю эту мощь. Ведь именно культура лежит в основе величия государства.

В 16 часов Надежда Бабкина провела мастер-класс в ДК имени Добрынина. Вместе со своим коллективом «Русская песня» Надежда Георгиевна устроила показательную распевку.

– Я обожаю многоголосье, – призналась она. – Я могу петь сольно, но это не сравнится с пением в коллективе.

К распевке привлекли и зрителей, среди которых были представители певческих коллективов Ярославской области. После распевки ансамбль исполнил несколько народных песен и вызвал бурные аплодисменты и крики «Браво!».

Видео телекомпании НТМ

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vmd/
музыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость