Главное:

В Ярославской области прошло первое заседание общественного экологического совета

В четверг, 22 августа, в правительстве Ярославской области прошло первое заседание общественного экологического совета.
 
– 2013 год назван годом охраны окружающей среды, и было бы странно, если бы мы не начали разговор на эту тему. Но разговаривать мало, нужно, чтобы мы перешли к активной деятельности по сокращению нагрузки на окружающую среду, – заявил в начале заседания губернатор Сергей Ястребов. – Сегодня активно развивается строительство домов, дорог, предприятий, и это влияет на уровень жизни населения. Но все документы в обязательном порядке должны проходить экологическую экспертизу.  
 
На первом заседании эксперты обозначили болевые точки, которые посчитали ключевыми в экологической жизни региона. В их число попали критическое состояние системы переработки твердых бытовых отходов и ливневой канализации, а также несовершенство градостроительного планирования. В градостроительных документах как категория отсутствуют зеленые зоны, которые должны служить экологическим каркасом. Те же зеленые территории, которые уже существуют, массово отводятся под застройку.
 
Одной из причин неблагоприятной экологической ситуации в области эксперты назвали и низкую культуру населения. Места массового отдыха ярославцев катастрофически быстрыми темпами превращаются в свалки. 
 
– Мусор начинается в головах, и если мы оттуда будем его выметать, то и вокруг станет чисто, – сказал глава региона.
 
Общественный экологический совет был создан при губернаторе в апреле 2013 года. Он призван привлекать жителей области к обсуждению актуальных вопросов охраны окружающей среды и экологической безопасности, координировать работу общественных экологических организаций, а также создавать механизмы общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти Ярославской области. 
 
В состав совета входят члены правительства области, Общественной палаты, экологических организаций, научного сообщества, а также жители региона.
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vno/
экология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость