Главное:
Глава Минтранса поддержал транспортные проекты Ярославской области

Глава Минтранса поддержал транспортные проекты Ярославской области

 
В пятницу, 23 августа, с рабочим визитом Ярославль посетили министр транспорта РФ Максим Соколов и сотрудники подведомственных агентств, которые оценили развитие транспортной структуры региона. Федеральных чиновников встретили губернатор Сергей Ястребов и депутат Госдумы Валентина Терешкова.
 
В Ярославле глава Минтранса познакомился с возможностями аэропорта Туношна, возложил цветы к стене памяти погибшим хоккеистам «Локомотива» у «Арены-2000», остановился на Толбухинском мосту, который является частью проекта будущей Карабулинской развязки, посетил Успенский собор. Также министр поучаствовал в совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры Ярославской области.
 
– Многие проекты в нашем регионе уже реализованы благодаря сотрудничеству правительства Ярославской области и Министерства транспорта РФ, – подчеркнул, открывая совещание, Сергей Ястребов. – Это и строительство обхода Ярославля со вторым мостом через Волгу, и строительство нового моста через Которосль, и ряд других. Все перечисленные объекты сейчас успешно функционируют в интересах жителей Ярославской области и гостей региона, которые приезжают к нам на разных видах транспорта. Сегодня у нас есть новые проекты, и я надеюсь, что они будут реализованы при поддержке Министерства транспорта РФ.
 
Максим Соколов в свою очередь отметил, что, с точки зрения транспортной инфраструктуры, Ярославская область крайне важна не только для Центрального федерального округа, но и для всей России.
 
 
– Я благодарю губернатора и правительство Ярославской области за то внимание, которое они уделяют развитию дорожной сети. За счет регионального дорожного фонда на реконструкцию, развитие, содержание дорог до 2015 года планируется потратить 14 миллиардов рублей. Это очень хороший показатель, к которому стоит стремиться другим регионам, – отметил глава Минтранса. – Мы рассчитываем на совместную скоординированную работу с правительством Ярославской области. Ярославль – это тот город, в который хочется приезжать, но многочисленной армии туристов требуется современная транспортная инфраструктура. И наша задача – привести ее в соответствие с их ожиданиями.
 
Особое внимание участники встречи с Максимом Соколовым уделили реконструкции федеральной автодороги М8 «Холмогоры». Ее ремонт министр назвал проектом федерального масштаба. На эти цели в прошлом году было выделено порядка 850 миллионов рублей, а до 2015 года – еще около полутора миллионов. 
 
Другим крупным федеральным проектом, реализация которого ведется в Ярославской области, глава Минтранса назвал реконструкцию Рыбинского гидроузла. В минувшем году на эти цели было выделено 1,3 миллиарда рублей. Еще 1,65 миллиарда запланировано в федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы на период до 2020 года».  В рамках совещания Максим Соколов отметил также высокие конкурентные возможности аэропорта Туношна, имеющего статус международного.
 
Акцент был сделан и на дальнейшем увеличении безопасности на дорогах: строительстве путепроводов через железнодорожные пути, обустройстве надземных пешеходных переходов, изменении профиля дороги таким образом, чтобы снизить аварийность на особо опасных участках, переводе наиболее напряженных зон трассы в первую категорию, которая будет обеспечивать четырехполосное движение с разделительной полосой.
 
Что касается таких масштабных проектов, как строительство Карабулинской развязки и его составляющей – третьего автомобильного моста через Волгу, министр транспорта пообещал помочь приблизить сроки их реализации ввиду чрезвычайной значимости.
 
Видео телекомпании НТМ
 
Фото Сергея Белякова
 

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vot/
транспортСергей ЯстребовВалентина Терешкова

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость