Главное:
В Рыбинске заложено первое за 20 лет судно на подводных крыльях

В Рыбинске заложено первое за 20 лет судно на подводных крыльях

 
Министр транспорта РФ Максим Соколов 23 августа посетил Рыбинск. На судостроительном заводе «Вымпел» он принял участие в закладке головного скоростного пассажирского корабля на подводных крыльях «Комета 120М». 
 
– За все непростые годы коллектив предприятия «Вымпел» не только сохранил компетенции и прежние проекты, но и дал им новую жизнь, заложив туда современные технологии. Совсем немного прошло времени с принятия закона о поддержке судоходства и судостроения, но мы уже видим первые результаты, – рассказал Соколов.
 
Корабль «Комета 120М» создан на базе судов на подводных крыльях (СПК) проектов «Комета», «Колхида» и «Катран» и предназначен для перевозки пассажиров в прибрежной морской зоне. Основными отличиями этого судна от ранее построенных станут высокий уровень комфорта пассажиров. Кроме того, оно оснащено современными системами управления, навигации и связи и имеет пониженный расход топлива.
 
– Я уверен, что у этого проекта большое будущее. После почти 20-летнего перерыва в строительстве судов на подводных крыльях закладка и последующее серийное производство СПК нового поколения на заводе «Вымпел» являются важнейшим этапом развития отечественного судостроения, – заявил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
 
Предполагается, что строительство «Кометы 120М» позволит начать возрождение скоростного пассажирского сообщения по крупным рекам России и бассейнам Черного, Белого, Балтийского и других морей.
 
В Рыбинске также в присутствии губернатора и главы Минтранса состоялось подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве и совместной деятельности предприятий «Вымпел», «ЦКБ по СПК имени Р. Е. Алексеева» и концерном «Моринформсистема-Агат». 
 
Напомним, что ранее Максим Соколов побывал в Ярославле. Он пообещал поддержку крупным транспортным проектам региона.
 

Видео Рыбинск-40
 
Фото Вячеслава Юрасова
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vov/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость