Главное:
Александр Проханов: «Россия барахтается в идеологических обломках»

Александр Проханов: «Россия барахтается в идеологических обломках»

Во вторник, 27 августа, в Ярославль приехал писатель, публицист и общественный деятель Александр Проханов. На пресс-конференции он рассказал, почему Россия нуждается в идеологии и кто эту идеологию должен придумать.

Ярославские политические процессы Проханова не особо занимали, и на вопросы о политике он отвечал с большой осторожностью.

– Я не включен в ярославский политический процесс, я даже не включен в общероссийский политический процесс. Вообще, если это не связано с борьбой за великий проект, в котором нуждается Россия сейчас, то меня это не очень волнует, – пояснял Проханов.

Писатель отметил, что в конце 70-х годов XX века СССР утратил идеологию.

– Самолет, который остановился в воздухе, неминуемо падает – именно это и случилось с Советским Союзом. Теперь Россия барахтается в идеологических обломках, деградация охватила все отрасли от сельского хозяйства и промышленности до образования и науки. Государству необходим рывок. Такой рывок, который был при Петре Первом, при Сталине. Такой рывок требует идеологии под собой. Тогда наш народ ждет преображение. Сейчас мы унылый, обманутый, воспитанный плахой и виселицей постыдный народ. Но, как только мы начнем говорить иначе, говорить, что мы великий народ, только тогда преображение возможно. Слова, которые сегодня политики произносят в телевизоре, мертвы. Не зажигают. Спички отсырели, – отметил писатель.

Александр Проханов отметил, что ни одна из ныне существующих в России партий не является носителем «той великой советской идеологии».

Вечером 27 августа Александр Проханов будет участвовать в дебат-шоу «По чесноку».

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vr4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость