Главное:
В Ярославской области начал работать передвижной диагностический комплекс

В Ярославской области начал работать передвижной диагностический комплекс

Во вторник, 27 августа, более 150 детей Пошехонского района прошли обследование в оснащенном современным медицинским оборудованием мобильном диагностическом центре, который правительство Ярославской области приобрело для детской клинической больницы региона. К жителям одной из самых отдаленных территорий области приехали высококвалифицированные врачи-специалисты: лор, невролог, кардиолог, ортопед, врач УЗИ и врач функциональной диагностики. Они обследовали маленьких пациентов и в экспресс-режиме провели лабораторные анализы. 
 
– Сегодня новейший передвижной мобильный комплекс стоимостью 15 миллионов рублей, приобретенный за счет федеральных средств в рамках программы модернизации здравоохранения, сделал свой первый выезд, – пояснил заместитель губернатора Александр Сенин. – Причем он сразу отправился в дальний рейс, в Пошехонский район, где ощущается нехватка медицинских кадров и есть определенные трудности с оказанием качественной медицинской помощи населению. Врачи-специалисты теперь будут выезжать в районы области регулярно. И жителям отдаленных районов больше не придется отправляться на консультацию и обследование в областной центр – это можно будет сделать прямо на базе своей ЦРБ. Это новый шаг по обеспечению доступности медицинской помощи, которая обозначена как приоритет в озвученной губернатором «Народной стратегии Ярославии». 
 
Следующий выезд мобильного комплекса состоится в поселок Октябрьский Рыбинского района.
 
Еще один способ решения проблемы дефицита медицинских  кадров – привлечение врачей на село. Для ее решения правительство области приобрело две квартиры, ключи от которых сегодня Александр Сенин вручил главному врачу Пошехонской центральной районной больницы.
 
Видео НТМ
 
Фото Ирины Пичугиной
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vrn/
детиздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость