Главное:

Для пополнения бюджета Ярославля придется продать еще несколько зданий

В Ярославле планируют выставить на аукцион часть зданий КУМИ, «Старого города», Центрального рынка, несколько нежилых помещений в Кировском и Заволжском районах и участок земли «Горзеленхозстроя».Об этом 28 августа говорили депутаты муниципалитета на заседании комиссий по бюджету и экономике.

По словам директора департамента финансов Сергея Хахина, расходные обязательства бюджета Ярославля исполняются на 90 процентов. Нет проблем и с налоговыми поступлениями в городскую казну. А вот доходы от продажи муниципального имущества не соответствуют плану. Об этом же говорил и заместитель председателя КУМИ Олег Симаков: на сегодняшний день выполнено всего 35 процентов от прогнозного плана приватизации.

Для того чтобы увеличить доходы городского бюджета, необходимо продать еще часть муниципального имущества. К числу таких объектов депутаты отнесли, например, 32 гектара земли на улице Калинина, принадлежащие «Горзеленхозстрою».

– Там сейчас стоит одна теплица, на которой выращивают рассаду для озеленения городских территорий, – прокомментировал это предложение председатель муниципалитета Алексей Малютин. – Ничто не мешает перенести эту теплицу на другую землю «Горзеленхозстроя», а эти 32 гектара выставить на аукцион.

Кроме того, как пояснил Алексей Малютин, депутаты вместе с директорами предприятий пересмотрели имущество «Старого города» и Центрального рынка. Часть объектов этих муниципальных предприятий также планируется продать, например, автостоянку и авторынок, принадлежащие «Старому городу».

Среди изменений в прогнозный план приватизации, за которые депутаты проголосовали уже сегодня, значатся несколько нежилых помещений в Заволжском и Кировском районах города. Предполагаемый доход от их продажи, по словам Олега Симакова, составит 204 миллиона рублей. Интересно, что в списке объектов, которые планируется выставить на продажу, значатся и несколько зданий, принадлежащих самому КУМИ, – подразделение в ближайшем времени переедет в отремонтированное здание на проспекте Ленина, 5.

Теперь изменения в прогнозный план приватизации депутаты должны одобрить на очередном заседании муниципалитета, которое состоится 4 сентября.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vsi/
муниципалитет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость