Главное:

В Ярославле разработают схему развития ливневой канализации

В следующем году в бюджет Ярославля заложат 40 миллионов рублей на разработку схемы развития ливневой канализации.

Это предложение одобрили депутаты муниципалитета на заседании комиссии по экономике, муниципальной собственности и развитию города. Как сообщил директор департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Николай Степанов, на сегодняшний день в систему ливневых канализаций в городе входят 358,6 километра сетей, 9347 смотровых колодцев и 5252 дождеприемных колодца. Большая часть сетей давно требует капитального ремонта или реконструкции, а 30 – 40 процентов территории Ярославля вообще не оборудованы организованным стоком вод.

В связи с этим Николай Степанов отметил несколько основных направлений развития системы ливневой канализации в Ярославле: реконструкция существующих сетей, строительство ливневок на участках с новой застройкой, строительство ливневок в микрорайонах с частной застройкой и установка очистных сооружений на выходе ливневок в реки.

На разработку новой программы развития ливневой канализации потребуется около 40 миллионов рублей. Депутаты муниципалитета поддержали предложения заложить эти средства в бюджете Ярославля на 2014 – 2016 годы. Кроме того, они постараются войти в существующие федеральные программы, чтобы получить деньги на реализацию этого затратного проекта.

Напомним, что ранее к содержанию ливневой канализации в Ярославле были претензии у прокуратуры. Городской прокурор Алексей Кукин потребовал провести инвентаризацию сетей, а также оснастить выпуски ливневки очистными сооружениями.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vu5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость