Главное:
В Тутаеве отлили колокол в честь 400-летия дома Романовых

В Тутаеве отлили колокол в честь 400-летия дома Романовых

 
29 августа в Тутаеве состоялась историческая отливка тысячепудового колокола для Новоспасского ставропигиального монастыря. Проект приурочен к 400-летию воцарения на троне первого царя из рода Романовых. На протяжении всего минувшего года был организован сбор пожертвований на отливку колокола для обители. 
 
– Колокол для Новоспасского монастыря – не первый тысячепудовый колокол, отлитый в мастерской на Тутаевской земле по старинным технологиям. К празднованию 1000-летия Ярославля был отлит тысячепудовый колокол, и теперь он находится у Успенского собора областного центра, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Сегодняшнее мероприятие весьма символично. Как известно, Смутное время началось в Ярославской области – с убийства царевича Дмитрия в Угличе. На Ярославской земле оно закончилось формированием ополчения Минина и Пожарского. Окончание Смуты ознаменовано воцарением Романовых, 400-летие дома которых мы отмечаем. Сегодня в честь этой даты мы отливаем колокол в городе, который когда-то назывался Романов.
 
В 1717 году Петр I подарил монастырю тысячепудовый колокол, но он расплавился при пожаре в 1812 году. Новый колокол будет отливаться по старым технологиям на колокололитейном заводе Николая Шувалова. Завод выполняет подобный заказ в четвертый раз, предыдущие три колокола выполнялись для Ипатьевского монастыря Костромы, для Гефсиманского скита Троице-Сергиевой лавры и для Успенского кафедрального собора города Ярославля в год его тысячелетия.
 
Отливка колокола – не последний этап в становлении монастыря. Затем начнется обустройство колокольни Новоспасского монастыря, а также формирование его колокольного ансамбля. 
 
Колокол получил название Романовский. При его заливке присутствовала княгиня Ольга Куликовская-Романова, ей и принадлежала идея создания колокола. Ожидается, что он будет привезен в монастырь через месяц. 
 
Видео НТМ
 
Фото Вячеслава Юрасова
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vuj/
Тутаевцерковь

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость