Главное:

Более 30 кандидатов в депутаты Ярославской облдумы решили сняться с выборов

В избирательную комиссию Ярославской области поступило 36 заявлений от кандидатов в депутаты с просьбой отменить их регистрацию. Об этом 30 августа рассказал глава избиркома Денис Васильев.
 
– От «Справедливой России» от участия в выборах отказалось уже 10 человек из 41, партия потеряла четверть своих кандидатов. От «Коммунистов России» поступило 9 заявлений, но там количество кандидатов существенно больше, порядка 70 человек. Поступали заявления и от кандидатов от других политических объединений. В общей сложности мы приняли 36 заявлений, – пояснил Васильев.
 
Причины массового исхода кандидатов членам избирательной комиссии непонятны. Дело в том, что до 2 сентября кандидаты могут отказаться от участия в выборах без указания причин своего решения.
 
Поскольку тексты бюллетеней уже утверждены, фамилии кандидатов-отказников из них будут вычеркиваться.
 
– С каждым днем бюллетени становятся все удивительнее. Некоторые партии приняли решение вместо своего полного названия использовать аббревиатуру, например, «Союз горожан» в бюллетени будет значиться как «СГ». Другие, наоборот, полностью обозначили свое наименование, – отметил Денис Васильев. 
 
Глава избиркома также рассказал о финансовом положении партий, баллотирующихся в облдуму. Самый большой бюджет у регионального отделения «Яблока»: на их счет поступило 10 миллионов рублей, почти все они потрачены. Второй по размерам бюджет у областного отделения партии «Единая Россия»: на ее счет поступило 8,7 миллиона рублей, почти все деньги уже потрачены. Тройку лидеров в финансовом отношении замыкает «Справедливая Россия» с 7 миллионами рублей, поступившими на счет. Все эти средства также почти израсходованы.
 
Некоторые партии потратили на агитацию совсем незначительные суммы – около 20 тысяч рублей, четыре политических объединения и вовсе не тратились. 
 
Среди кандидатов-одномандатников на предвыборную кампанию больше всех потратил лидер ярославского «Яблока» Владимир Зубков – 2,5 миллиона рублей. Около 10 кандидатов-одномандатников израсходовали на агитацию более одного миллиона рублей, остальные ограничились суммой до миллиона. 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vvk/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость