Главное:

В правительстве Ярославской области нашли способ наращивания ВРП

Во вторник, 3 сентября, прошло заседание экономического совета Ярославской области. Главной его темой стала работа над созданием «Стратегии развития региона до 2025 года», которая формируется на базе «Концепции-2025». 
 
– Экономические успехи региона дадут возможность решить социальные проблемы, что, в свою очередь, позволит повысить качество жизни в Ярославской области, – отметил губернатор Сергей Ястребов, выступая на заседании. – Успехов же в социально-экономическом развитии региона можно добиться лишь в сотрудничестве с лидерами нашей экономики – промышленными предприятиями, финансовыми организациями, инвесторами. Мы вместе находим те решения, которые позволяют двигаться вперед.
 
По словам главы региона, успехов в социально-экономическом развитии региона можно добиться, только сотрудничая с лидерами экономики – финансовыми организациями, промышленными предприятиями, инвесторами. Согласно «Стратегии развития Ярославии», к 2025 году регион должен занять 10-е место среди субъектов РФ по уровню жизни населения и войти в двадцатку по экономическим показателям. 
 
Как сообщил на совещании председатель правительства Ярославской области Александр Князьков, по итогам 2011 года регион занимает 13-е место среди субъектов по качеству жизни населения, а по уровню экономического развития – лишь 37-е. 
 
– Чтобы добиться целей, поставленных в «Стратегии-2025», ВРП должен достигать 1,1 триллиона рублей. Но при существующих тенденциях в экономике области через 12 лет он достигнет только 936 миллиардов. Недостающие объемы внешнего регионального продукта можно восполнить, развивая перспективные для нашей области отрасли, – пояснил Александр Князьков.
 
К таким отраслям, в частности, относятся информационные технологии, туризм, обрабатывающее и химическое производство, машиностроение, транспорт и связь.
 
– Кроме того, одним из ключевых механизмов привлечения в наш регион инвесторов мы видим построение работы с ними. Мы должны выделять ключевые сегменты инвесторов и выстраивать с ними индивидуальную работу, – подчеркнул председатель правительства Ярославской области. 
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3vz7/
Сергей ЯстребовАлександр Князьков

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость