Главное:
ФОТО: в Ярославле открыли мемориал «Хоккейное братство»

ФОТО: в Ярославле открыли мемориал «Хоккейное братство»

7 сентября, во вторую годовщину гибели хоккейной команды «Локомотив», у «Арены-2000» в Ярославле открыли мемориал, посвященный погибшим хоккеистам и сотрудникам клуба.

Сам мемориал пришлось изготавливать в Германии, разбирать, а затем везти его в Ярославль. В течение месяца памятник монтировали рядом с «Ареной-2000». На открытие мемориала приехали губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, родственники погибших хоккеистов, сотрудники «Локомотива», а также первые лица российского хоккея – президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и президент КХЛ Александр Медведев.

– Мы никогда не забудем ваших сыновей и ваших мужей. Но сегодня, открывая этот памятник, мы должны смотреть в будущее, – сказал Владислав Третьяк. – Мы заложили большой спортивный комплекс, в котором будут воспитываться молодые хоккеисты. И мы надеемся, что сборная России получит прекрасных хоккеистов, которые прославят нашу страну.

– Два года прошло, а сердце разрывается так, как будто это произошло сейчас, – поделился впечатлениями Александр Медведев. – Я знал практически всех погибших ребят – они были настоящие мужики, честные, открытые и порядочные. К сожалению, из нашей жизни часто забирают самых лучших. Хоккейный мир изменился после этой страшной трагедии.

Обратился к болельщикам и президент хоккейного клуба «Локомотив» Юрий Яковлев:

– С каждым новым днем мы отчетливее понимаем, что эти ребята сделали очень много для формирования традиций, высокого профессионализма, спортивного достоинства, присущего ярославской школе хоккея. Во всех наших делах и помыслах живет память о той команде. В ней играли великие мастера.

Память погибших хоккеистов собравшиеся почтили минутой молчания, а затем выпустили в небо белых голубей. После этого все желающие смогли подойти к мемориалу и возложить цветы.

ФОТО: в Успенском соборе прошла литургия в память о погибшей команде «Локомотив»

ФОТО: в Ярославле заложили первый камень тренировочной базы «Локомотива»

 

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3w3i/
памятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость