Главное:

Хроника предвыборной кампании в Ярославской области

Фактор Евгения Урлашова сильно повлиял на ход выборной кампании в Ярославскую областную Думу. До своего ареста мэр Ярославля собирал митинги, клеймил политических противников, объявлял о своем участии первым номером партийного списка «Гражданской платформы». После ареста градоначальника многие партии пытались использовать его образ в своей кампании. И митинги вначале были многолюдные, однако в финале кампании людей на акциях было уже в разы меньше.

Еще один фактор областных выборов-2013 – это участие в них федеральных политиков. Лидер партии «РПР – ПАРНАС» Борис Немцов бегал и подтягивался в компании дочери и Ильи Яшина. Владимир Милов фотографировался с животными, продвигая в массы свой «Демократический выбор». Некоторые, вроде главного эколога Олега Митволя, участвовали в ярославском голосовании чисто виртуально – в списке есть, в кампании нет. Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров в областную Думу не идет, но выдвигать список партии в Ярославль известный российский миллиардер приехал.

В остальном у «Гражданской платформы» не заладилось. Кандидатов в партийные списки партия меняла трижды, теряя в дороге депутатов муниципалитета и некоторых руководителей муниципальных предприятий. Подавать документы партийцы приезжали с ОМОНом, а потом и вовсе случился конфуз: в последний день регистрации партия не открыла избирательный счет, потому что финансовый уполномоченный пропала. По решению избирательной комиссии список «Гражданской платформы» на выборах в облдуму зарегистрирован не был. Часть одномандатников от «ГП» сняли по суду.

Партий в итоге в бюллетене оказалось 20, причем многие с похожими названиями. В частности, в бюллетенях избиратели обнаружили «Гражданскую силу» и «Гражданскую позицию», КПРФ и КПСС вместе с «Коммунистами России» ну и два «зеленых» объединения в придачу.

Это уже из особенностей агиткампании. Кто-то гулял по лесу, учился скандинавской ходьбе, другие асфальтировали дороги и ходили к нам футбол, не забывая потом оправдываться после реакции фанатов на таких посещениях. Грязной кампанию политологи не называют.

Конечно, жалобы друг на друга кандидаты подавали во множестве, обвиняя, как водится, во всех смертных грехах. Появились даже избитые, но связь с выборами предстоит устанавливать исключительно правоохранительным органам. И уже после 8 сентября, дня, когда о выборах Ярославская область забудет как минимум на год – до следующего единого дня голосования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3w7b/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость