Главное:
ФОТО: на Рыбинской ГЭС исключили возможность повторения дальневосточного сценария

ФОТО: на Рыбинской ГЭС исключили возможность повторения дальневосточного сценария

 
Пока в Ярославской области работает «Каскад Верхневолжских ГЭС» – станции Рыбинска и Углича, наводнения, подобные дальневосточному, здесь маловероятны. В этом заверило руководство гидроэлектростанции.
 
В частности, осенью 2012 года был паводок из-за дождей и выпавшего снега. Рыбинская ГЭС открывает водосбросную плотину крайне редко, тем более осенью. Но к ноябрю Рыбинское водохранилище полностью заполнилось и пришлось сбрасывать воду с плотины.
 
– Водохранилище приняло на себя весь паводок, население даже не заметило никаких неудобств. Зимой мы постепенно спустили лишнюю воду и к весне были готовы к половодью, – пояснил заместитель главного инженера по технической части РГЭС Владимир Дубровин.
 
Объем Рыбинского водохранилища – 25 кубических километров. Благодаря его запасам обеспечивается судоходство на Волге в сухие летние месяцы, а после весеннего ледохода река не заливает берега.
 
– Напомню, на Волге работает семь гидроэлектростанций, а на Амуре – всего две, и дожди там лили где-то с июля, – добавил Дубровин. – Если бы ГЭС было больше, последствия паводка были бы куда менее разрушительными. Европу заливает каждый год, потому что ГЭС там нет, а стихия есть стихия.
 
По словам инженеров Рыбинской ГЭС, если какие-то дома вдоль Волги и заливает по весне, это означает только одно: их построили с нарушениями в местах возможных подтоплений. А опасность осенних паводков в том, что их трудно прогнозировать и случаются они редко. Тогда как к весенним, после сильных снегопадов, ГЭС готовится заранее.
 
– Но даже при самом неблагоприятном прогнозе, угрозе наводнения например, МЧС способно развернуть план действий на такие случаи где-то за три часа, – заверил начальник отдела ГУ МЧС России по Ярославской области Дмитрий Саушев. – Сюда входят оповещение населения, мобилизация наших сил и начало эвакуации людей в пункты временного размещения. 
 
Фото Алены Горинской
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3wbq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость