Главное:
Жительница Некрасовского района отметила столетний юбилей

Жительница Некрасовского района отметила столетний юбилей

 
Любовь Алексеевна Никитина
 
Любовь Алексеевна Никитина из села Диево-Городище гостей принимает уже несколько дней подряд – 18 сентября ей исполнилось 100 лет. Поздравить ее с вековым юбилеем приходят не только односельчане: вручить долгожительнице адресные письма от имени президента страны и губернатора приехал и глава сельского поселения Красный Профинтерн Сергей Ивченко. А с ними – теплые слова и небольшой приятный подарок.
 
– Только б здоровья, какие уж мне поздравления! – скромничает Любовь Алексеевна.
 
На своих хрупких плечах она вынесла немало: недолгое счастливое замужество, которого лишила война, работа без сна и отдыха в колхозе, послевоенный голод и лишения. Но не жаловалась никогда, не роптала. В этом да еще легком характере и абсолютной бесконфликтности окружающие и видят причину столь редкого долголетия. Маленькая и прямая, она и сегодня старается все делать сама. И себя полностью обслуживает, и к телефону подходит, правда, слух подводит иногда, говорит ее дочь Валентина Васильевна.
 
– Пока солнышко, я и на улицу выхожу, – подтверждает долгожительница.
 
Совсем рядом живет и ее сноха, которой в выходные исполнится девяносто лет. Накануне праздничной даты с подарками и наилучшими пожеланиями глава поселения заглянул и к ней.
 
 
Надежда Гаврииловна Никитина
 
– Родилась я 21 сентября, а записали на 22-е, – уточняет Надежда Гаврииловна Никитина.
 
Самыми тяжелыми для нее стали военные годы, о которых она и сегодня вспоминает со слезами: ее, семнадцатилетнюю девчонку, направили на Ляпинские торфоразработки, где она трудилась до самого конца войны «от темки до темки».
 
А сейчас что не жить, говорит: ноги ходят, глаза видят, пенсия хорошая. До сих пор в церкви местной прислуживает.
 
Сами жители села не удивляются такому количеству долгожителей по соседству – в этом году девяностолетний рубеж здесь перешагнули четверо. Может, здесь вода особенная или еще что, шутят они.
 
Фото Сергея Белякова
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3whn/
юбилей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость