Главное:
ФОТО: в Ярославле открылась выставка изобретений

ФОТО: в Ярославле открылась выставка изобретений

 
20 сентября в выставочном комплексе «Старый город» торжественно открылся первый ярославский фестиваль науки, призванный популяризировать научно-техническое творчество. Большой интерес его участников вызвали выставка научно-технического творчества школьников и молодежи «Шаг в будущее» и научно-популярный салон-выставка разработок и научных проектов.
 
– Идея фестиваля науки подсказана традициями Московского государственного университета. Я считаю, что Ярославль сумеет продолжить их на должном уровне. Более 200 проектов в разных сферах науки представили в последнее время на всероссийский конкурс студенты региона, и это хороший уровень, – отметил ректор ЯГПУ имени Ушинского Владимир.Афанасьев.  
 
– Фестиваль науки Ярославской области в 2013 году проводится впервые. Это значимое событие для региона, располагающего значительным научным и промышленным потенциалом, – подчеркнул руководитель агентства по делам молодежи Ярославской области Максим Цветков. – Многие его мероприятия оказались настолько востребованными, что нам пришлось менять первоначальные планы и переносить их проведение в более просторные аудитории. 
 

 

 
Ректоры нескольких вузов в рамках фестиваля участвовали во встречах со школьниками, отвечали на их вопросы. В результате получился живой разговор.
 
– При подготовке фестиваля возникла идея расширить в будущем его рамки – проводить не только в Ярославле, но и в других городах области:  Рыбинске, Переславле, Угличе, – уточнил Михаил Цветков. – Ребята из удаленных от областного центра муниципальных образований тоже должны быть в курсе научных достижений, получить шанс потрогать руками действующие модели изобретений.
 
Видео "Первого ярославского"
 
Фото Ирины Пичугиной
 

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3whr/
наука

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость