Главное:

Ярославские спасатели провели обучающую акцию в КЗЦ «Миллениум»

На территории концертно-зрелищного центра «Миллениум» Главное управление МЧС России по Ярославской области провело социальную акцию «МЧС России. Мы первыми приходим на помощь!». Ее цель не только рассказать и показать, но и обучить зрителей основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций. Традиционно в мероприятии принимали участие представители силовых структур УМВД, ГИБДД, УФСИН и УФСБ, а также СЖД и «МРСК Центра-Ярэнерго». 
 
Каждый в этот день смог научиться пользоваться первичными средствами пожаротушения и противогазами, оказать первую помощь пострадавшему, поучаствовать в пожарной эстафете и соревнованиях «Безопасное колесо», пройти обучение по электробезопасности и безопасности на железной дороге.
 
В самом начале праздника ребятам пришлось отвечать на вопросы ведущего. Участники без труда угадывали, по какому телефону необходимо звонить, если случилась беда, что нужно делать огнетушителем и для чего нужен светофор. Затем начались различные конкурсы и спортивные эстафеты. 
 
Первый конкурс – для самых отважных – это тушение пожара. Очередь из добровольцев выстроилась сразу же: мальчишки и девчонки надевали специальную одежду пожарного и под руководством специалиста МЧС струей из огнетушителя сбивали пламя. 
 
Также спасатели продемонстрировали «оживление» пострадавшего от электричества. Первые реанимационные мероприятия требовалось провести на специальном манекене – тренажере Гоше. О верности всех манипуляций сообщает встроенный компьютер, который в случае правильного выполнения комплекса реанимации имитирует реакцию оживающего человека: появление пульса на сонной артерии и сужение зрачков. А показательные выступления сотрудников кинологической службы Северного УВДТ со своим четвероногими питомцами заинтересовали не только маленьких горожан, но и их родителей. 
 
– Хочется верить, что благодаря подобным ежегодным акциям чрезвычайных ситуаций в нашей жизни будет гораздо меньше, а юные участники таких мероприятий в будущем изберут нелегкую, но такую нужную профессию спасателя или полицейского, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Сергей Березкин.
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3wi0/
МЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость