Главное:

Предложено увеличить доступность улучшения жилищных условий для инвалидов

Проблемы людей с ограниченными возможностями обсудили 2 октября на заседании координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Ярославской области.
 
Как сообщил руководитель агентства по физкультуре и спорту Ярославской области Сергей Карпов, в рамках программы «Доступная среда» практически во всех муниципальных образованиях региона проводится переоборудование спортивных объектов, адаптированных для людей с ограниченными возможностями. Для этого выделено на сегодняшний день свыше 5,6 миллиона рублей, общий объем финансирования составляет 24,7 миллиона рублей. 
 
Обеспокоенность вызывает недостаточное комплектование инвентарем спортивных учреждений, а также нехватка квалифицированных кадров, прежде всего тренеров и инструкторов, работающих с инвалидами.
 
Непростая ситуация складывается и с трудоустройством инвалидов в регионе. Так, из 5500 квотированных для них рабочих мест на предприятиях востребованы лишь 3300. Остальные остаются вакантными. Общее количество инвалидов в регионе, зарегистрированных на текущий момент, составляет 143 тысячи человек, а максимальная сумма выплаты пособия инвалида равняется 4900 рублей.
 
Определенные сложности возникают и с реализацией программы по улучшению жилищных условий для инвалидов. Так, по словам заместителя директора департамента строительства Анны Огурцовой, многие инвалиды добровольно отказываются от субсидирования, ссылаясь на то, что выделенной суммы – 633 тысяч 500 рублей – не хватит на приобретение недвижимости по рыночной цене 53 тысячи 500 рублей за 1 квадратный метр. Также, по мнению Огурцовой, необходимо наладить инвентаризацию очередников во всех муниципальных районах, поскольку нередко информация о нуждающихся в улучшении жилищных условий на момент рассмотрения заявлений оказывается недостоверной или неполной.
 
Председатель координационного совета Виктор Костин рекомендовал подготовить предложение об увеличении расчетной нормы проживания для инвалидов подобно тому, как это было сделано в отношении ветеранов Великой Отечественной войны: она выросла с 18 до 36 квадратных метров.
 
По решению членов координационного совета в течение месяца будет создана рабочая группа по подготовке предложений об увеличении субвенций для улучшения жилищных условий инвалидам. Также будет пересмотрена процедура прохождения гражданами медико-социальной экспертизы для признания их инвалидами.
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3wtj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость