Главное:
Путешественник Дмитрий Сандлер: «Башкаус – это культовая река»

Путешественник Дмитрий Сандлер: «Башкаус – это культовая река»

Нынешним летом ярославский турист Дмитрий Сандлер вместе с командой единомышленников отправился в поход на реку Башкаус. Это одна из самых сложных рек на Алтае. В 2013 году она осталась недоступной для туристов: слишком высокая была вода. Дмитрий Сандлер показал «Ярославскому Региону» фильм об алтайском путешествии, рассказал о своем талисмане и туристских приметах.

Дмитрий Сандлер – путешественник со стажем. Любовь к водному туризму в свое время ему привили родители. Повзрослев, Дмитрий начал осваивать новые виды путешествий: велотуризм, походы в горы, горные лыжи. За плечами – походы в Саяны, Прибайкалье, Карпаты, на Кавказ, Алтай, путешествия в Армению, Норвегию, Германию, Францию.

– Помните, с какого возраста вы стали путешествовать?

– Самостоятельно я начал путешествовать лет с шестнадцати. До того, как поступил в институт, ездил в походы с родителями. А когда я стал студентом, пришел заниматься в школу инструкторов водного туризма. Раз в неделю занятие и тренировка, а в конце обучения – зачетный поход. После выпуска многие с туризмом завязывали, но у нас сложилась особенная группа – дети туристов, и после выпуска мы продолжали ходить в походы, сплавляться.

– Почему в этом году выбрали Башкаус?

– У туристов-водников есть список культовых рек, Башкаус – из этого перечня. Мечта сплавиться по реке зрела давно. Кроме того, я очень люблю Алтай, красивые и суровые места. В этом году нам не повезло с погодой – было много воды. Поэтому после трех дней экстремального сплава на катамаранах, в течение которых мы несколько раз перевернулись и потеряли часть снаряжения, было решено вернуться пешком. Это было непросто. Пришлось бросить часть оборудования и провизии. И все равно расстояние до ближайшего жилья – около 30 километров – мы преодолели только за три дня. Идти по горной тропе, которая то поднимается, то спускается на 300 – 500 метров, да еще с рюкзаком весом под 50 килограммов, очень тяжело даже для бывалых туристов.

– Есть какой-нибудь талисман, который вы берете в каждое свое путешествие?

– Есть, – Дмитрий достает медальон на шнурке. Медальон похож на монету с неровными краями, на одной стороне изображен путешественник в горах и надпись. – Это мне передала мать, а ей – мой дед. Не знаю, откуда он у него. Здесь написано «Храним тебя на горах» на чешском. Когда я уезжаю, жена надевает его на меня, а потом сама снимает. Ни разу без него не ездил в походы.

– А свои особенные приметы у туристов есть?

– Приметы больше похожи на хохмы. Например, перед сплавом принято не умываться – река умоет. Еще туристы, как и парашютисты, и летчики, и другие любители экстрима, не любят говорить «последний». Всегда говорим «крайний».

– Во время путешествий бывали моменты, когда вся жизнь перед глазами мелькнула?

– Бывало. Это случилось 10 лет назад в одном из походов. В Прибайкалье мы сплавлялись по реке Китой. Не повезло с погодой – был большой паводок. Наш катамаран перевернулся, три человека выплыли, а меня очень долго несло по струе. Мне казалось, что я час плыл, отбил все колени, и наконец меня прибило к берегу. Я влез на камень и увидел рядом, на скале, таблички с именами туристов, которые погибли здесь. Видимо, судьбе было угодно, чтобы я выбрался на берег именно в этом месте. Это был знаковый момент в моей жизни. Я все время помню об этом и ограничиваю тягу к экстриму.

– Повторите штурм Башкауса в следующем году?

– В следующем году отпуск на лето взять вряд ли получится, поэтому есть другой план – велопутешествие в Северную Африку, в Марокко. Там древний город Марракеш и Атласские горы.

– За границей тоже покоряете реки и вершины?

– В том числе. Не очень люблю смотреть разные древности, не запоминаю, что когда построено. Больше всего за границей нравится общаться с людьми. Во время путешествия стараемся полностью погрузиться в атмосферу города, страны, понять жителей.

– После путешествия пишете отчеты, может быть, блог ведете?

– Отчетов не пишу, но из каждого путешествия привожу фильм. Это традиция, которая сложилась за 15 лет. Недавно смонтировал материал, который мы отсняли на Башкаусе. К сожалению, две камеры в этом путешествии мы утопили, но на шестиминутный фильм хватило. Скоро будет фестиваль туристических фильмов в Кирове, а в начале декабря – традиционный фестиваль в Ярославле. Будет что показать.
 

Видео Дмитрия Сандлера

Фотографии Владимира Константинова

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3x1n/
интервью

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость