Главное:
Ярославские топонимы: «Бристоль»

Ярославские топонимы: «Бристоль»

«Ярославский Регион» представляет рубрику «Ярославские топонимы». Каждый вторник мы рассказываем о происхождении и о любопытных фактах из истории различных городских названий.

Сегодня речь пойдет о «Бристоле». Данный топоним существует уже больше века. Первоначально в здании на улице Кирова, 10, располагался одноименный отель. Название гостиницы было типичным для дореволюционного времени, поскольку многие подобные заведения назывались по наименованиям европейских городов и стран. Ярославская гостиница известна тем, что в 1912 году из ее окон едва не выбросился поэт Константин Бальмонт, а во время мятежа 1918 года в одном из ее номеров застрелили товарища Нахимсона. Спустя годы здание было переделано под ресторан, который носил название «Русь». Однако название «Бристоль» не вышло из обихода и продолжало активно употребляться в речи студентов и молодежи. В 1990-х годах ресторан стал колыбелью ярославской контркультуры.

В следующем выпуске «Ярославских топонимов» вы узнаете, чем был знаменит Демидовский сквер и кое-что интересное о микрорайоне Сокол.

«Ярославский регион» благодарит кафедру русского языка ЯГПУ имени К. Д. Ушинского и лично Романа Викторовича Разумова, кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3x4x/
Топонимы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость