Главное:

В Ярославле подвели итоги работы закона о местном самоуправлении

18 октября в Ярославле прошел круглый стол, посвященный 10-летию принятия федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
 
Круглый стол был посвящен анализу итогов реализации закона о местном самоуправлении. Собравшиеся обменялись мнениями о реализации этого закона на различных уровнях: поселений, районов, городских округов. 
 
– Сегодня здесь собрались люди, которые своей работой, решением своих задач двигают область вперед, – подчеркнул заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов. – И сегодня мы говорим не только о юбилее, но и о проблемах, таких как отсутствие должного финансового обеспечения, необходимых трудовых ресурсов. Все мы понимаем, чем занимаемся, поэтому хочу пожелать вам усердия, больше внимания друг к другу и к решению наших совместных проблем. 
 
Директор департамента территориального развития Ярославской области Юрий Бойко заметил, что, несмотря на плюсы и минусы, самый главный итог закона: в регионе местное самоуправление состоялось институционально. Но в то же время вторую задачу по экономическому обеспечению реализации местных полномочий закон за 10 лет так и не решил. 
 
– Это болезненно воспринимается потому, что местная власть максимально близка к людям. Люди ждут от нее действий. Если об обороне страны мы задумываемся не каждый день, то о дорогах и чистых улицах постоянно. Вот эту задачу с помощью федерального правительства нам предстоит решить. 
 
Юрий Бойко представил и результаты исследования «Комплексная оценка качества взаимодействия и механизмов принятия решений, а также организационной культуры в органах МСУ». При проведении этого исследования через анкетирование прошли 18 процентов муниципальных служащих. Такое комплексное исследование было проведено в области впервые, и, опираясь на его результаты, можно сделать объективные выводы. 
 
Так, при оценке проблем социально-экономического развития муниципальные служащие на первое место поставили ЖКХ. Это отметил 61 процент проголосовавших. Причем в Переславском районе за этот пункт высказался 91 процент респондентов. На втором месте – низкий уровень зарплат в муниципальных образованиях в целом. Особенно на это указали северные районы области. Третьей самой актуальной проблемой респонденты назвали состояние дорог.
 
Тем не менее при оценке перспектив социально-экономического развития на первое место служащие поставили те же самые дороги, связывая свои надежды с созданным дорожным фондом. На втором месте по значимости – культура, спорт и досуг. На третьем – социальное обеспечение. 
 
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3x8k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость