Главное:
В музее Некрасовской средней школы хранятся кости мамонта

В музее Некрасовской средней школы хранятся кости мамонта

В музее школы в Некрасовском хранится необычный экспонат – кости мамонта. Их нашли в прошлом ноябре во время разработки песчаного карьера недалеко от поселка Левашово. Находку привезли в школу.

– Мы как раз тогда переоформляли музей, – рассказывает директор школьного музея Владимир Хорев. – Положили кости около батареи, и месяца три они лежали и высыхали. Потом часть костей мы покрыли лаком, чтобы они не разрушались. Оставшиеся еще нужно досушить. Их мы планируем лакировать в осенние каникулы.

Чтобы выяснить, кому принадлежат кости, школьный учитель биологии Наталья Аминова отвезла находку на биологический факультет Ярославского педагогического университета. Там подтвердили: это кости молодого мамонта.

Судя по размеру берцовых костей и позвонков маленький мамонт размером был со взрослого слона. На месте песчаных карьеров в незапамятные времена было море, потом – болото. Вероятно, в этом болоте около девяти тысяч лет назад утонул молодой мамонт.

Сначала кости мамонта хотели хранить в кабинете биологии, но там не оказалось места для таких крупных экспонатов. Поэтому кости передали в школьный музей. Тем более что там кроме керосиновых ламп и других символов старого быта хранится немало предметов, найденных в Некрасовской земле, например, наконечник стрелы, черепки X – XII веков и множество старинных монет.

Фото Марии Демидовой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xcd/
музей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость