Главное:
ФОТО: музей ярославского СИЗО № 1

ФОТО: музей ярославского СИЗО № 1

«Ярославский Регион» представляет новый проект – фоторепортажи из закрытых для большинства людей музеев области. Ранее мы рассказывали о недавно открывшемся музее Следственного комитета. Сегодня представляем музей следственного изолятора № 1.

СИЗО № 1 известно большинству ярославцев под наименованием «Коровники». Прозвали его так по месту расположения в Коровницкой слободе. Однако мало кто знает, что это одно из самых старых учреждений системы исполнения наказания в Ярославской области.

Открыта тюрьма в Коровниках была в начале XIX века. В 1810 году был издан указ ярославского губернатора об учреждении тюрьмы. За время своего существования она сменила несколько называний и сейчас официально именуется СИЗО № 1. Его сотрудники постарались отразить историю учреждения в музее, собрав вместе предметы разных лет.

Одну из стен музея занимает панорама, на которой изображена тюрьма, сфотографированная в начале прошлого столетия.

В музее собраны различные документы: трудовые книжки, свидетельства о рождении, а также протоколы решений «тройки» («тройка НКВД» представлял собой комитет из трех человек, нанятых в качестве дополнения к судебной системе. Трое людей принимали решение о судьбе задержанных. «Тройка» была организована для быстрой расправы с антисоветскими элементами. – Прим. «Ярославского Региона»). В архиве удалось снять копии с решений «троек», а также копии арестов и обысков в квартирах подозреваемых. Сотрудники УФСИН нашли для музея пишущую машинку 1930-х годов, которую могли использовать при наборе документов о расстрелах и арестах.

Отдельная витрина посвящена творчеству заключенных. Здесь представлены не только вырезанные ими шахматы, стол и другие предметы, но и созданные из хлебного мякиша фигурки: конвоиры, работники колонии и осужденные. Есть в музее изъятые у заключенных запрещенные в СИЗО вещи: карты, заточки, ножи, рогатки, телефоны, зарядные устройства, самодельные кипятильники, кусок мыла, в котором сделан тайник для сотового телефона. Коллекция в небольшом музее постоянно пополняется новыми экспонатами. 

Фото Татьяны Ждановой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xhs/
музей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость