Главное:
ФОТО: в Ярославле прошел митинг памяти жертв политических репрессий

ФОТО: в Ярославле прошел митинг памяти жертв политических репрессий

 
В среду, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В Ярославле на Леонтьевском кладбище у памятника пострадавшим и погибшим в 30 – 50-х годах XX века прошел митинг. 
 
– Сегодня мы чтим память погибших во время репрессий и тех, кто был реабилитирован, но не дожил до сегодняшнего дня, – заявил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – События двадцатого века коснулись почти каждой семьи, оставили след в истории государства и в душе каждого из нас. Память о земляках, которые были репрессированы, подвергались гонениям, погибли в тюрьмах и лагерях, должна сохраниться в наших сердцах навсегда. Их имена навечно вписаны в скрижали трагической истории Ярославской области. Я искренне надеюсь, что подобные трагедии больше никогда не повторятся.
 
В 30 – 50-х годах XX столетия советской властью в регионе было репрессировано 16 тысяч 712 человек, из них под расстрел попали 2380 человек. Пик репрессий пришелся на 1937 год. Сейчас в Ярославле проживает 1059 человек, являющихся реабилитированными гражданами.
 
По завершении митинга прошел поминальный молебен. Участники мероприятия возложили к мемориалу венки и цветы.
 
Видео "Первого ярославского"
 
Фото Вячеслава Юрасова
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xiv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость