Главное:
Кинопремьеры недели: «Игра Эндера», «Советник», «Эпидемия», «Тор-2», «Географ глобус пропил»

Кинопремьеры недели: «Игра Эндера», «Советник», «Эпидемия», «Тор-2», «Географ глобус пропил»

«Ярославский Регион» представляет фильмы, премьерные показы которых можно будет увидеть в Ярославле с 31 октября.

 

«Игра Эндера» (Ender's Game)

12+, США

Экранизацию научно-фантастического романа Орсона Скотта Карда «Игра Эндера» стали готовить еще в начале 2000-х годов. За это время сценарий многократно переписывался. Несмотря на некоторые изменения и на то, что герои фильма заметно старше своих книжных прототипов, сам Кард экранизацией остался доволен.

Сюжет фильма разворачивается вокруг судьбы талантливого мальчика Эндера Виггина – главного кандидата на место командира международного космического флота в войне с так называемыми жукерами. Однажды пришельцы едва не уничтожили человечество, и теперь, чтобы победить, флоту нужен командир, способный быстро реагировать на ситуацию и принимать неординарные решения. За короткое время наставникам необходимо сделать из двенадцатилетнего мальчика идеального командира.

Главную роль в экранизации сыграл Эйса Баттерфилд, известный зрителям по роли Хьюго в фильме «Хранитель времени». Его учителями стали Харрисон Форд и Бен Кингсли (он уже встречался с Эйсой на съемочной площадке «Хранителя времени»).

В день премьеры в Ярославле: «Родина», «Синема Стар».

 

«Советник» (The Counselor)

16+, США, Великобритания

Успешный адвокат, которого никто не называет иначе как Советником, кажется, получил от жизни все: положение, деньги, красавицу невесту… Однако это не мешает ему ввязаться в авантюру и согласиться на предложение давнего знакомого перевезти из Мексики в США партию кокаина стоимостью 20 миллионов долларов. Но довезти груз до места назначения Советнику не удается…

Несмотря на такую боевиковую завязку и весьма динамичный трейлер, в фильме не так много экшен-сцен. Основную часть картины занимают разговоры. Из-за этого одни критики называют фильм скучным, другие – глубокомысленным и даже медитативным.

Главную роль в триллере Ридли Скотта сыграл Майкл Фассбендер, который до этого играл одну из главных ролей в «Прометее» того же Скотта. В фильме снялись Пенелопа Крус, Кэмерон Диаз, Бред Питт и Хавьер Бардем.

В день премьеры в Ярославле: «Родина», «Киномакс», «Синема Стар».

 

«Эпидемия» (Los últimos días)

16+, Испания, Франция

Режиссеры Дэвид и Алекс Пастор сняли очередную вариацию на тему пандемии. Мы уже видели на экранах эпидемию слепоты («Слепота»), вампиризма («Я – легенда»), потери чувств («Последняя любовь на земле»). На этот раз по миру стремительно распространилась эпидемия агорафобии – люди до смерти боятся открытого пространства и вынуждены прятаться в домах или под землей. В непривычном виде здесь предстает Барселона. Из яркого туристического места она превращается в пустой город, покинутый людьми.

Офисного клерка Марка эпидемия застает на работе. Но в отличие от других людей он не может оставаться на месте – дома его ждет жена, которая вот-вот должна родить. Марк пробирается к дому по подвалам и подземным коммуникациям, однако последний этап пути он может пройти, только выйдя на улицу.

В день премьеры в Ярославле: «Родина».

 

«Тор-2: царство тьмы» (Thor: The Dark World)

12+, США

Долгожданный фантастический боевик студии Marvel ярославские зрители смогут увидеть почти на неделю раньше российской премьеры. Официальная дата начала российского проката – 7 ноября, однако в «Родине», «Киномаксе» и «Синема Стар» фильм будут показывать уже с 1 ноября. А в кинотеатре «Синема Стар» на Московском проспекте «Тор-2» и вовсе стартует 31 октября.

В новом фильме Тору предстоит спасать Землю и девять миров от древнего зла, мечтающего погрузить Вселенную во тьму. На Земле Тор снова встретится с Джейн Фостер, с которой вынужден был расстаться в конце первого фильма «Тор». Чтобы победить могущественного врага, Тору необходимо обратиться за помощью к брату Локи.

 

«Географ глобус пропил»

16+, Россия

Еще один фильм, стартующий в Ярославле раньше официальной премьеры, – экранизация романа Алексея Иванова «Географ глобус пропил». «Родина» и «Киномакс» начнут показывать этот фильм с 4 ноября – на три дня раньше официальной премьеры.

В фильме рассказывается история биолога Виктора Служкина, который устраивается в школу учителем географии. Героя ждет трудное налаживание отношений с завучем и учениками, семейные проблемы, сплав по реке с девятиклассниками, неожиданная влюбленность в ученицу.

Критики экранизацию в один голос хвалят, хотя и отмечают, что перенос действия из середины 90-х в настоящее время и заметное увеличение возраста главного героя делают некоторые эпизоды менее убедительными.

 

«Рудольф Нуреев. Мятежный демон»

12+, Россия

5 ноября в «Родине» будет показан вышедший в середине октября документальный фильм, посвященный выдающемуся артисту балета и балетмейстеру Рудольфу Нурееву. Фильм создан на основе воспоминаний родных и знакомых Нуреева, а также на архивных видеозаписях и фотографиях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xjf/
киноКинопремьеры недели

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость