Главное:
ФОТО: ярославцы отпраздновали День народного единства

ФОТО: ярославцы отпраздновали День народного единства

В Ярославле 4 ноября отметили двойной праздник – день освобождения Московского Кремля ополчением Минина и Пожарского от интервентов и день Казанской иконы Божией Матери.

По центру Ярославля прошел крестный ход. Во главе шествия священнослужители в праздничных голубых облачениях несли Казанскую икону Богоматери. Перед крестным ходом верующие приложились к иконе в Казанском монастыре и поставили свечки.

– После праздничных служб как будто летишь – так на душе легко становится. Я давно хожу в церковь, но в шествии участвую впервые, – призналась студентка ЯГМА Ульяна Пинева. – Мне нравится: атмосфера очень благожелательная, даже в многолюдной толпе спокойно и уютно.

Крестный ход прошел от Казанского женского монастыря по Советской площади, Демидовскому скверу и Волжской набережной. Все храмы встречали шествие праздничным перезвоном.

У часовни Казанской иконы Божией Матери рядом со Спасо-Преображенским монастырем прошли праздничный молебен и митинг.

– Сегодня у нас двуединый праздник: День народного единства и Казанской иконы Божией Матери. Это праздник, который имеет глубокие исторические корни. Более 400 лет назад народ объединился, и благодаря тому, что  все выступили за отечество и за веру, наше государство сохранено и имеет все перспективы жить и процветать, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Мне бы хотелось, чтобы процветала благословенная Ярославская земля. Я поздравляю всех с праздником. Благополучия и крепости нашему государству!

Фото Вячеслава Юрасова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xm6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость