Главное:
Главы субъектов ЦФО в Ярославле поделились опытом работы с молодежью

Главы субъектов ЦФО в Ярославле поделились опытом работы с молодежью

 
В Ярославском художественном музее прошло заседание совета при полномочном представителе президента РФ по ЦФО, на котором обсуждались вопросы социального самочувствия граждан. Фактор социального самочувствия рассматривался в аспекте концепции устойчивого развития субъектов. На совет прибыли губернаторы всех регионов ЦФО. Возглавил заседание полпред Александр Беглов.
 
– Тема сегодняшнего совета не совсем обычна. Мы обсудили социальное самочувствие наших граждан, говорили о факторах, которые на него влияют, и обсудили инструменты, которые есть в руках у глав регионов для улучшения социального самочувствия. Работа по поддержке талантливой молодежи – один из таких инструментов, – заявил полпред президента в ЦФО Александр Беглов.
 
Социальное самочувствие – прежде всего реакция населения на социальные преобразования. Отличительная ее особенность в том, что люди оценивают собственное благополучие эмоционально и субъективно. Социальное самочувствие определяется двумя факторами: с одной стороны, тем, как власть удовлетворяет социальные потребности человека, с другой – тем, как действие соответствует общественным ожиданиям.
 
 
– Наше главное богатство – это наши люди, их интеллектуальный потенциал, – подчеркнул губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – Поэтому мы особое внимание уделяем работе с теми, кто сейчас учится в школе, вузе, с теми, кто может творчески мыслить, создавать прорыв в технологиях. У нас создан региональный банк данных, который содержит сведения о достижениях более чем 30 тысяч детей. А сейчас мы ведем поиск золотых рук, той талантливой молодежи, которая придет работать на наши предприятия, – эти сведения дополнят региональный банк данных. Но мы отчетливо понимаем, что важно не просто найти и поддержать этих ребят – необходимо сделать так, чтобы талантливые дети выросли патриотами своей малой родины, почувствовали сопричастность истории и культуре Ярославского края. Это станет для них мотивацией, чтобы остаться работать в России, Ярославской области.
 
В августе 2013 года был составлен рейтинг социального самочувствия регионов. В его основу легли данные фонда «Общественное мнение». Он затронул 79 регионов страны. В рейтинге Ярославская область оказалась в средней категории социального самочувствия. 
 
Видео "Первого ярославского"
 
Фото Вячеслава Юрасова

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xmx/
молодежная политика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость