Главное:

Программа сохранения знаменитой ярославки получит финансовую поддержку

Меры по увеличению численности животных ярославской породы молочного скота обсудили 5 ноября в департаменте АПК участники выездного заседания комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию.
 
Как сообщили депутатам в штабе агропромышленного комплекса, на сегодняшний день на молочно-товарных фермах всех форм хозяйствования региона сейчас содержится 18,6 тысячи коров этой породы. 
 
Численность животных с каждым годом снижается, но за счет роста продуктивности увеличивается производство товарной продукции, что свидетельствует о высоком потенциале знаменитой ярославки. Средняя молочная продуктивность полновозрастных животных составляет 5 тысяч 990 килограммов молока, содержание жира – от 4,05 до 4,45 процента. 
 
Для  ускорения выхода из создавшейся ситуации, увеличения численности высокопродуктивного ярославского скота, повышения эффективности отрасли в области взят курс на интенсивное направление в воспроизводстве и селекции с использованием метода трансплантации эмбрионов, который ускорит селекционный прогресс в молочном скотоводстве в 6 – 7 раз по сравнению с обычными методами разведения.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xng/
сельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость