Главное:
В Шопше запустили очистные сооружения

В Шопше запустили очистные сооружения

 
Для пуска сооружений биологической очистки хозяйственно-бытовых стоков в село Шопша Гаврилов-Ямского муниципального района 6 ноября прибыли заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова и директор департамента жилищно-коммунального комплекса области Алексей Андронов.  
 
Очистные сооружения возведены в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода» и региональной программы «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод Ярославской области». На их строительство более 15 миллионов рублей поступили из федерального бюджета, еще 7,7 миллиона – из регионального и около двух миллионов из местного бюджета. 
 
– По существующей сети канализации сточные воды поступают на построенную КНС (канализационно-насосная станция). Далее вода проходит в подземный накопительный резервуар объемом 35 кубических метров, где происходит ее первичная аэрация, после чего вода подается в модульную установку биологической очистки сточных вод, – рассказал технологию генеральный директор ЗАО «Волжскэкострой» Юрий Самсонников.
 
 
В результате такой очистки хозяйственно-бытовых стоков достигаются нормы сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения. Производительность установки – 200 кубометров в сутки.  
 
– Учитывая, что сейчас остро стоит проблема очистки сточных вод, на примере этой установки мы сможем провести анализ ее работы, оценить показатели, – объяснила заместитель губернатора области Наталья Шапошникова, – понять, насколько она удобна в обслуживании, учитывая, что работает в автоматическом режиме и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала.  
 
Фото Ирины Пичугиной
 
Видео "Первого ярославского"

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xoh/
Гаврилов-Ям

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость