Главное:
ВИДЕО: в детском санатории «Искра» заработала собственная газовая котельная

ВИДЕО: в детском санатории «Искра» заработала собственная газовая котельная

 
Тепло и горячая вода теперь смогут обеспечивать бесперебойную работу санатория «Искра», расположенного близ села Великого Гаврилов-Ямского района. «Искра» круглый год принимает ребят с 6 до 17 лет на отдых и курсы оздоровительных процедур.
 
– С сегодняшнего дня благодаря инициативе руководства «Искры» и содействию правительства области удалось запустить газовую модульную котельную. Газ, безусловно, более экологичный и экономичный вид топлива, и только засчет запуска новой модульной котельной санатория будет сэкономлено порядка трех миллионов рублей, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Александр Сенин.
 
Старая котельная будет использоваться в качестве резервной в случае возникновения нештатных ситуаций, в настоящее время в ней хранится двухмесячный запас угля. Мощности новой автоматической котельной в 1,5 мегаватта позволят обеспечивать теплом все санаторные корпуса и более эффективно использовать имеющуюся материально-техническую базу.
 
– Ранее при отсутствии газовой котельной постояльцы санатория вынуждены были отдыхать порой в некомфортных условиях, – пояснила социальный педагог-психолог Ольга Телька. По ее словам, нередко после горячей ванны дети оказывались в довольно прохладном помещении, а в палатах зачастую круглосуточно работали обогреватели.
 
Теперь эта проблема решена. Газопровод длиной 545 метров, который тянули до «Искры» в течение полутора лет, обеспечивает котельную голубым топливом: батареи везде горячие, и вода из кранов нагрета до нужной температуры. Ожидается, что до конца ноября газопровод будет доведен и до «Соснового бора».
 
– Из 6,9 миллиона рублей, освоенных при строительстве котельной, из бюджета нашего оздоровительного учреждения выделено 1,7 миллиона рублей, остальное финансирование обеспечила область. Мы очень рады, что с приходом нового вида топлива решатся наши старые проблемы и комфорт отдыхающих ребят, а также персонала будет на порядок выше, – отметил директор ГУП «База отдыха (детский оздоровительный лагерь) «Искра»» Владимир Околухин.
 
На сегодняшний день в пяти детских санаторных учреждениях, находящихся в собственности области, газификация обеспечена на 95 процентов.
 
Видео "Первого ярославского"
 
Фото Константина Канцидала
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xqt/
Гаврилов-Ям

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость