Главное:
Телесуббота: детки в душной клетке

Телесуббота: детки в душной клетке

 
Забираю на днях младшего из сада. Пока он, пыхтя, надевал сапожки, воспитательница успела сообщить, что сын в тихий час бесновался: это уже не в первый раз, ладно бы сам себе мешал, но он будит других детей, которые честно спят… Вытащила я буяна на улицу, гоню, как гусенка, и ругаю: «Как не стыдно! Детский сад – это твоя работа, ты должен делать ее хорошо. Неужели трудно в тихий час вести себя прилично? Я больше не желаю ничего об этом слышать!» Сын внимательно посмотрел на меня из-под очков и искренне заверил: «Хорошо, я скажу ей (!), чтобы она тебе ничего не говорила!» Я так хохотала, стирая весь педагогический эффект, такая уверенность была в его голосе, что он скажет, а она его послушает. И это ни в какие иерархические рамки не укладывающееся местоимение «она»…
 
Позавидовала его свободе. На днях посмотрела фильм «Похороните меня за плинтусом» – там совсем другие эмоции. Загнанный любовью полусумасшедшей бабушки ребенок живет от встречи до встречи с матерью. Маленького Пашу гениально играет Саша Дробитько. 
 
Немного истории. В 1996 году Павел Санаев, сын актрисы Елены Санаевой, сам актер, режиссер, сценарист, опубликовал повесть «Похороните меня за плинтусом». Книга замечательная, в меру автобиографичная про трудное детство в лапах у гиперответственной бабушки и вечную тревогу – как бы обмануть бдительность и не разозлить верховного божка. Автор неоднократно в своих интервью подчеркивал, что не нужно искать надрыв и корни подростковых комплексов в этой книге, что он любит всех своих родных и благодарен им за все. 
 
Как бывает со всяким талантливым произведением, появилась идея книгу экранизировать. Случился какой-то конфликт в американском стиле, сошлись юрист на юриста, в итоге Павел Санаев все отношения к будущему фильму утратил. И режиссер Снежкин снял психодраму! Катающаяся по полу Светлана Крючкова, раздирающая себе щеки ногтями, чтобы испугать внука и заставить его лучше учиться, – это за гранью добра и зла. Сама Светлана Николаевна в интервью признавалась, что эта роль истощила ее физически – она потом очень долго болела. А в книге бабушка царапала себе лицо совсем по другому поводу. Ей дедушка дал в ухо за бесконечное нытье, а она себе болячки делала, чтобы дедушке стыдно стало.
 
Алексей Петренко играл звездного дедушку (прототип – Всеволод Санаев, известнейший актер и настоящий дедушка Павла Санаева). Павел тоже был не очень рад трактовке образа, ведь в фильме герой всю дорогу пользуется своим социальным статусом, а Всеволод Санаев стеснялся известности и никогда ничего не просил. 
 
Кончился фильм, и потихоньку сходят на нет подобные методы воспитания – шантаж любовью и самоутверждение за счет слабого. Современные дети вежливо, но твердо пресекают попытки манипулировать ими. Значит, нам, взрослым, нужно быть умнее, сообразительнее и любить их просто так… Удачного вам выбора и приятного просмотра!
       
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xr4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость