Главное:

Финансирование социальных программ в 2014 году придется сократить

Комитет по социальной, демографической политике и здравоохранению региональной Думы обсудил параметры областного бюджета на 2014 год. 
 
Несмотря на то что бюджет по-прежнему остается социально направленным, финансирование многих социально ориентированных программ сильно сокращено по сравнению с плановыми показателями. 
 
В частности, не нашлось средств для софинансирования оплаты путевок в детские лагеря отдыха. Для того чтобы сохранить компенсацию в 4 тысячи рублей на каждую купленную путевку, не хватает порядка 100 миллионов рублей. 
 
– Это очень серьезно, вопрос вызовет большой резонанс. Стоимость путевки от 11 до 30 тысяч рублей, и для жителей области это очень серьезные деньги, – заявила депутат Лариса Ушакова. 
 
На протяжении многих лет ярославцы получали фактически скидку в 4 тысячи к стоимости путевки, а малоимущие семьи и семьи, попавшие в сложную жизненную ситуацию, отправляли детей на отдых бесплатно.
 
Также на 600 миллионов рублей урезана программа развития учреждений здравоохранения. Осталась без финансирования и помощь пожилым людям при газификации частных домов. В год примерно 800 граждан получали средства для подключения газовых коммуникаций к жилью в частном секторе. Теперь эта помощь под вопросом.
 
По итогам обсуждения депутаты приняли решение указать на необходимость вернуть в проект бюджета средства на социальную поддержку пожилых людей, а также предусмотреть средства на компенсацию стоимости путевок. 
 
Однако от принципа «платить всем», вероятно, откажутся. Большинство депутатов высказалось за дифференцированный подход к бюджетным компенсациям. 
 
– При оплате услуг ЖКХ установлен порог в 14 процентов от дохода семьи, после которого положена компенсация. Похожий принцип можно применить и здесь. Надо выработать единый подход к социальным льготам, – предложил депутат Алексей Окладников. 
 
Работа над проектом бюджета 2014 года продолжится в Ярославской областной Думе на следующей неделе.
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xs0/
Ярославская областная ДумаБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость