Главное:

Ярославская делегация приняла участие в работе съезда муниципальных образований

 
Делегация Ярославской области приняла участие во Всероссийском съезде муниципальных образований, который прошел в конце минувшей недели в Суздале.
 
Участники съезда обсудили проблемы, которые сейчас возникают у муниципальных образований, а также пути развития местного самоуправления. Председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев заявил, что на сегодняшний день привести в соответствие расходные полномочия и доходные источники местных бюджетов пока не удалось.
 
– Считаю создание бюджетной и налоговой системы, стимулирующей развитие наших муниципалитетов, главной задачей, – отметил в своем докладе Виктор Кидяев. – Большее внимание надо уделять вопросам стратегического планирования развития муниципалитетов и формированию местных «бюджетов развития».
 
Ярославскую область на съезде представляли заместитель губернатора Александр Грибов и директор департамента территориального развития Юрий Бойко. 
 
– На форуме у нас была возможность отчитаться о проделанной работе, – рассказал Юрий Бойко. – К сожалению, нам пока не удалось добиться перераспределения бюджета в пользу муниципалитетов. Конечно, созданы дорожные фонды, запущены программы по расселению ветхого и аварийного жилья, но это не решает всех проблем. Развитию местного самоуправления мешает и административный момент – излишнее число проверок от всех структур. Эта процедура будет упорядочена. Кроме того, обсудили мы и развитие местного самоуправления. Планируется, что двухуровневая система сохранится, но будет перераспределение в пользу поселений, а районы станут выполнять скорее методологические функции. Проще говоря, «поселения – для населения, а районы – для поселений».
 
Видео "Первого ярославского"
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xsn/
Александр ГрибовЮрий Бойко

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость