Главное:
В Ярославском районе деньги гранта разделили между школами

В Ярославском районе деньги гранта разделили между школами

 
За достижение наилучших показателей работы органов местного самоуправления в 2012 году из областного бюджета направлено 60 миллионов рублей в качестве субсидии городским округам и муниципальным районам, занявшим первые семь мест в ранжировании по показателю комплексной эффективности. Экспертная группа подвела итоги в июне этого года.
 
Привести в порядок спортивный зал и заодно кабинет химии в школе поселка Михайловский Ярославского района смогли благодаря средствам гранта из областного бюджета, выделенного по итогам оценки эффективности работы местных чиновников. Оценивали деятельность муниципальных властей по нескольким критериям. Это основные показатели, фиксирующие уровень социально-экономического развития той или иной территории.
 
– По итогам оценки деятельности за 2012 год  у нас семь лидеров: Ярославский, Мышкинский, Некрасовский, Переславский, Даниловский районы, Рыбинск, первое место – Переславль-Залесский. Все они получили гранты, – рассказал директор департамента территориального развития Ярославской области Юрий Бойко.
 
Субсидия расходуется по сферам деятельности, установленным постановлением губернатора области «О грантах на поощрение достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления»: образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное хозяйство, обеспечение деятельности органов местного самоуправления. 
 
Ярославский район в рамках комплексной оценки деятельности органов местного самоуправления занял второе место и получил грант правительства области в размере 11 миллионов рублей. 
 
– В соответствии с условиями 50 процентов этой суммы направлено в городские и сельские поселения Ярославского района. Каждое получило деньги пропорционально количеству проживающих на конкретной территории, и уже главы поселений решали, на что они их потратят. В Некрасовском сельском поселении на деньги гранта установили в Михайловском современный детский игровой городок. Оставшиеся пять с половиной миллионов направлены в 24 учреждения образования для проведения ремонта. В частности, Михайловская школа получила на это 279 тысяч рублей. 
 
Для школьников, учителей и директора школы такой неожиданный финансовый подарок оказался весьма кстати. 
 
– Помещение было в ужасном состоянии, – рассказала директор школы Татьяна Скосырева. – На косметический  ремонт денег не оставалось, а занятия проводить надо было. У нас на этот зал большая нагрузка – 45 учебных часов плюс четыре класса внеурочка по два часа и секций целое расписание. Теперь находиться здесь – одно удовольствие, очень рады, что и на приведение в порядок кабинета химии остались деньги. 
 
Фото Константина Канцидала
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xv0/
ремонтшкола

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость