Главное:
ФОТО: именитые педагоги провели мастер-классы для юных ярославских музыкантов

ФОТО: именитые педагоги провели мастер-классы для юных ярославских музыкантов

 
В четверг, 14 ноября, очередной мастер-класс для музыкально одаренных детей и их педагогов прошел на базе детской школы искусств имени Собинова в рамках программы «Урок дает маэстро». 
 
Седьмой год подряд ведущие российские педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других крупных городов приезжают в Ярославль, где дают открытые уроки для учащихся школы искусств и музыкального училища имени Собинова.
 
Инициатива проведения своеобразной творческой лаборатории с детальным разбором техники и исполнительского искусства принадлежит учебно-методическому и информационному центру работников культуры и искусства Ярославской области. В 2011 году творческая лаборатория победила в конкурсе проектов инновационных моделей работы по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных детей и получила грант правительства региона.
 
Юные таланты и их педагоги на протяжении нескольких часов общаются с маститыми музыкантами, которые высказывают свое мнение об уровне исполнения, советуют приемы, с помощью которых можно улучшить и приукрасить музыкальное произведение. В результате общения на языке музыки слушатели получают новый опыт и возникает новое прочтение выученного наизусть и нередко отыгранного не на одном концерте музыкального произведения.
 
– Сегодняшний мастер-класс по фортепиано провел известный в музыкальных кругах Денис Чефанов, преподаватель Московской государственной консерватории и Центральной специальной средней музыкальной школы имени Чайковского. В течение этого года мы практикуем мастер-классы для учащихся по трем специальностям: флейте, фортепиано и скрипке, – рассказала директор ДШИ имени Собинова Светлана Дильмухаметова. – На этот раз отобраны четверо учащихся и одна выпускница нашей школы – Александра Алтынбаева.
 
В конце декабря в зале областной филармонии состоится сводный концерт всех одаренных детей, прошедших мастер-классы ведущих музыкантов страны по программе «Урок дает маэстро». В марте 2014 года будет организован 3-й областной фестиваль-конкурс фортепианной музыки «Музыкальные надежды».
 
Преподаватели творческих лабораторий дают традиционно высокую оценку мастерству своих ярославских подопечных.
 
– В Ярославле очень талантливые дети, это так же очевидно, как мажор и минор, как добро и зло, – считает музыкант Денис Чефанов. – Сильны и традиции музыкального образования. Сегодня я получил удовольствие от общения с юными ярославнами, и некоторые из них достойны продолжить свой творческий путь в нашей консерватории. 
 
В настоящее время будущая выпускница училища имени Собинова планирует продолжить профессиональное музыкальное образование в консерватории города Касселя в Германии.
 
– В Московскую консерваторию поступить необычайно сложно, туда попадают самые-самые. А вот в Германии нашу Сашу, как говорится, оторвут с руками, – уверена Светлана Дильмухаметова. – Российская исполнительская школа по-прежнему очень высоко ценится во всем мире.
 
Фото Сергея Белякова
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xw4/
музыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость