Главное:
Телесуббота: «Большое спасибо, я только что начал лечение»

Телесуббота: «Большое спасибо, я только что начал лечение»

 
Посмотрела очень своеобразный фильм десятилетней давности «Крутая компания». В нем силами Денниса Куэйда, некоего Тофера Грейса и самой Скарлетт Йоханссон изображено американское общество. Отец-рекламщик (Куэйд) терпит унижение – понижение от нового начальника Картера Дюруа (Грейс). Начальник вдвое моложе подчиненного, привлекателен и перспективен. Эти качества по достоинству оценила дочь главного героя (Йоханссон). Фильм как фильм, ничего особенного. Самое сильное впечатление оставил один эпизод. Начальник вызвал команду сотрудников попахать в выходной. Парень чувствует себя неловко и, провожая измочаленных рабов, вежливо предлагает пропустить по бутылочке пивка. Каждый находит отговорку: кто торопится к семье, кому-то нужно в химчистку. Один мужчина доверительно наклоняется к боссу и говорит: «Большое спасибо, но я только что начал лечиться от алкоголизма». Так смеялась! По-моему, только в Америке такие отмазки в порядке вещей.
 
Тема алкоголя, несомненно, занимает очень важное место в литературе и кинематографии. Уж не знаю, благодаря или вопреки создаются настоящие шедевры. Хочу вам рассказать о фильмах, которые меня поразили. 
 
Эта видеокассета до сих пор лежит у меня, хоть и видик-то давно выбросили. Фильм «Друг» 1987 года, в главной роли Сергей Шакуров. Запойный Колюн находит Друга – черного говорящего ньюфаундленда. Поначалу собачьи нотации пьяница воспринимает как явления белой горячки, но постепенно Друг убеждает героя Шакурова примерить на себя человеческий облик. И вроде все потихоньку налаживается. Колюн, бывший интеллигентный человек, почти становится настоящим, однако желание выпить сильнее желания не пить. Колюн отдает собаку живодерам. Ну, оно такое, кино-то, наивное немножко и сказочное. Но жест, которым Шакуров вынимает мятые деньги из заднего кармана совсем уж неприлично съехавших треников! Но маленькая дочь Колюна-пьяницы, с диким криком убежавшая к матери, как только поняла, кто перед ней! 
 
В том же году, кстати, в Америке сняли фильм про то же самое. Называется «Чертополох», в главных ролях Джек Николсон и Мэрил Стрип. Не очень это кино на слуху. А зря. Тридцатые годы прошлого века. Пьяница Джек Филэн в исполнении Джека Николсона со своей подругой, спивающейся отставной певицей (Мэрил Стрип), мечется из угла в угол. Где нальют, где ударят, где обидят. Да и сам Филэн в щепки разнес свою семейную жизнь, а во времена буйной молодости случайно убил человека. Мэрил Стрип с разрушенными зубами не мастерство гримера, а чудовищная по силе воздействия актерская работа. Как она поет в баре, закрыв глаза, представляя восхищение окружающих и сумасшедшие аплодисменты! И вот как слышат ее пение собутыльники: жалкое блеяние, жидкие аплодисменты, недоумение еще трезвых посетителей. 
 
В общем, если смотреть эти фильмы как лекции о вреде алкоголя, можно многое переосмыслить. Удачного вам выбора и приятного просмотра!         
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xxi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость