Главное:
Елена Степанова: «Российские специалисты часто не готовы общаться и принимать решения»

Елена Степанова: «Российские специалисты часто не готовы общаться и принимать решения»

21 и 22 ноября в Ярославле пройдет IV форум «Инновации. Бизнес. Образование». Ректор ярославского Института развития образования Елена Степанова рассказала об особенностях этого форума и о том, как будет работать направление, посвященное профессиональному образованию.

– В чем отличие форума 2013 года от предыдущих?

– Форум традиционно охватывал образование в тех или иных ракурсах и разрезах. Но в этом году впервые акцент сделан на среднем профессиональном образовании. Проблемам, существующим в этой сфере, посвящено одно из трех направлений форума – «Дефицит навыков и компетенций в современной России: вызовы инновационной экономики». Высшая школа тоже не будет исключена из обсуждения, поскольку, во-первых, в вузах существуют свои подразделения среднего профессионального образования, а во-вторых, есть проблемы, характерные для всех уровней образования.

– Какие это проблемы?

– Основная проблема в том, что помимо сугубо профессиональных навыков менеджерам часто недостает навыков принятия решений и работы с людьми, лидерских качеств и знания иностранных языков; специалистам не хватает умения принимать решения и работать самостоятельно или совместно; рабочим недостает добросовестности. На данный момент это основные претензии, которые предъявляют работодатели.

– Кто будет принимать участие в обсуждении?

– В первую очередь обсуждение этой проблемы невозможно без работодателей. Поэтому мы пригласили специалистов, отвечающих за кадровые вопросы в организациях, представляющих ключевые сферы экономики. В работе нашего направления будут участвовать представители фармацевтического кластера, машиностроения и моторостроения, предприятий сферы ЖКХ и сферы туризма. Также в форуме примут участие представители кадровых агентств, органов исполнительной власти, федеральные эксперты, представители вузов Ярославской области, учреждений среднего профессионального образования Ярославской области и ряда территорий РФ. Мы рассчитываем, что в обсуждении будут участвовать около 60 человек.

– Как будет строиться работа направления?

– Сначала пройдет пленарное заседание, затем секция продолжит работу в рамках форсайт-конференции, на которой пройдет форсированная проработка общих для всех отраслей и уровней образования проблем в сфере подготовки профессиональных кадров. Следующим этапом станет межрегиональная конференция, на которой представители различных областей смогут поделиться своим опытом. Это позволит выявить общие эффективные механизмы, которые одинаково работают во всех отраслях и на всех территориях, а также определить специфику проблемы в различных регионах. 

– Что станет итогом работы вашего направления?

– Мы приняли решение подготовить предварительный меморандум, в котором будут зафиксированы выявленные опыты и практики, которые можно рекомендовать для распространения на территории России. Кроме этого важно договориться о дальнейшем межрегиональном взаимодействии. Если профессиональное общение между участниками продолжится, к следующему году мы сможем выйти на новый уровень обсуждения проблемы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xyr/
образованиефорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость