Главное:
Бюджет Ярославской области принят в первом чтении

Бюджет Ярославской области принят в первом чтении

 
Парламентарии в первом чтении утвердили основные бюджетные показатели, доходную и расходную части основного финансового документа Ярославской области. 
 
Доходы региона на следующий год составят 49,9 миллиарда рублей, расходы – 56,3 миллиарда. Таким образом, дефицит бюджета – 6,4 миллиарда рублей, или 14,36 процента.
 
– Социальные расходы составляют порядка 70 процентов от общей суммы расходов. Основных приоритетов несколько: исполнение майских указов президента РФ, предусматривающих повышение зарплаты бюджетников, строительство детских садов, поддержку муниципальных образований, а также усиление адресности предоставляемых льгот, – заявил заместитель губернатора Анатолий Федоров. 
 
 
Наибольшие разногласия в депутатском корпусе возникли по поводу выделения средств на питание учащимся младших классов. Комитет по социальной, демографической политике и здравоохранению облдумы рекомендовал правительству региона сохранить льготы для всех школьников начальных классов до конца учебного года, а также обеспечить бесплатное двухразовое питание детям из многодетных семей. Этот вопрос парламентариям еще предстоит обсудить. Однако велика вероятность того, что от адресности данных льгот с начала нового учебного года вряд ли получится уйти. Таким образом, питаться за бюджетный счет, скорее всего, смогут не все младшеклассники.
 
Вынужденной мерой стало и повышение регионального «предельного порога» расходов ярославцев на коммунальные услуги. Сейчас он составляет 14 процентов, федеральный стандарт – 22 процента, и в 60 регионах страны к нему уже перешли. Комитет по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике принял решение, что в Ярославской области стандарт повысится лишь на 3 процента и составит 17 процентов. Причем повышение произойдет не с 1 января, а с 1 июля 2014-го. В настоящее время субсидию на оплату коммунальных услуг получают 54563 семьи, после изменения «предельного порога» их число уменьшится до 54270.
 
Поправки в бюджет будут приниматься до 26 ноября. Итоговые решения по всем предложениям будут рассматриваться во втором чтении бюджета на заседании Думы 10 декабря.
 
Фото Вячеслава Юрасова
 
Видео "Первого ярославского"
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xzt/
Ярославская областная ДумаБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость