Главное:
В Ярославле слабослышащим детям вручили слуховые аппараты

В Ярославле слабослышащим детям вручили слуховые аппараты

 
20 ноября 2013 года исполняется 20 лет реализации программы «Глухие дети», которой занимается ярославское региональное отделение Российского детского фонда. В этот день в правительстве Ярославской области слабослышащим детям, вновь поставленным на учет, были вручены новые цифровые аппараты. 
 
– Я до сих пор считаю программу фонда «Глухие дети» самой сложной и необходимой, – заявил председатель ярославского регионального отделения РДФ Сергей Овчинников. – Каждому ребенку сейчас мы вручаем по два аппарата, что позволяет обеспечить биноуральный (двусторонний) слух детям. Это значительно влияет на дальнейшее развитие и адаптацию в жизни, и чем раньше, тем лучше. Стоимость аппаратов – 30 тысяч рублей. Это действительно ценная помощь, особенно для семей с невысокими доходами.
 
Программа «Глухие дети» стартовала 28 декабря 1993 года. Тогда в школе-интернате для слабослышащих детей и в Заволжском детском доме состоялось первое в стране и на Ярославской земле вручение 214 слуховых аппаратов «Отикон». Предваряло это событие подписание в ноябре 1993 года контрактов на изготовление и поставку 450 слуховых аппаратов. Причем благодаря усилиям руководства ярославского отделения Российского детского фонда стоимость аппаратов была на порядок ниже предлагаемых в то время цен. 
 
По словам Сергея Овчинникова, ежегодно в результате болезни или при рождении выявляется до 30 детей, которым требуется слухопротезирование. В течение 20 лет не было случая, чтобы слабослышащий ребенок остался без нужного ему слухового аппарата. Всего за период реализации программы ярославским детям вручено 1435 слуховых аппаратов «Отикон». Было организовано 27 аудиоклассов и подарено 15 слухоречевых тренажеров.
 
Ярославская область первой обеспечила всех детей слуховыми аппаратами. Только за последние три года вручено 235 цифровых аппаратов. 
 
– Это стало возможным благодаря пониманию и поддержке в реализации программы «Глухие дети» со стороны руководства Ярославской области и генеральных спонсоров, – пояснил Сергей Овчинников.
 
 
Фото Сергея Белякова
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3y0o/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость