Главное:

В Ярославле обсудили вопросы совершенствования демографической политики в ЦФО

Представители 10 субъектов Центрального федерального округа собрались сегодня, 22 ноября, в Ярославле, чтобы рассмотреть инновационные подходы к совершенствованию демографической политики в ЦФО. В обсуждении приняли участие компетентные специалисты и эксперты, работающие в социальной сфере и в здравоохранении.

– Тема, которая будет сегодня обсуждаться, чрезвычайно важна на современном этапе. К сожалению, демографические проблемы, с которыми столкнулась наша страна, имеют существенный характер и несут серьезную угрозу, – обратился к собравшимся заместитель губернатора Ярославской области Александр Сенин. – Не случайно вопросам демографии был посвящен указ президента, и нам необходимо изыскивать все возможные варианты, чтобы исправить ситуацию, найти пути и решения, с помощью которых мы можем на нее воздействовать. Безусловно, серьезным достижением последних лет уже является тот факт, что в прошлом году кривые рождаемости и смертности наконец-то сошлись и население страны перестало убывать.

Позитивные изменения сохранились и в году нынешнем: за 8 месяцев в сравнении с тем же периодом 2012 года в России на 5,7 % снизилась младенческая смертность, а от болезней кровообращения – на 3 %. Но этого недостаточно, считает представитель департамента по социально-экономическим вопросам и инвестиционной политике полномочного представительства президента РФ в ЦФО, директор института ЕврАзЭс Владимир Лепехин.

Увеличение рождаемости и укрепление института семьи и брака – вот, по его мнению, главная сфера приложения усилий в регионах. При этом в ЦФО необходима особая система стимулирования рождаемости, не ограниченная материнским капиталом, получение которого зачастую омрачено бумажной волокитой и злоупотреблениями. Например, на региональном уровне возможна выдача земельных участков и льготных кредитов, а также «золотых» и «серебряных» сертификатов, гарантирующих различные льготы семьям с тремя и более детьми.

При заключении брака Владимир Лепехин предлагает ввести страховой контракт, который бы являлся мотиватором сохранения семьи, а также защищал бы права женщины с детьми в случае развода. Эти и другие меры могли бы увеличить эффективность затрат государства и усилить роль регионов в торможении оттока населения из сел в крупные города.

С ним согласна и заместитель начальника управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Марина Пичугина. В ближайшие 15 лет нас ожидает очередная демографическая яма, предупреждает она.

– Большинство мер должно быть направлено на укрепление института семьи. Семья с двумя-тремя детьми должна стать нормой, – считает Марина Федоровна. – Уже через 10 лет доля женщин репродуктивного возраста сократится в 2 – 3 раза. Сегодня подростков в возрасте 14 – 18 лет в два раза меньше, чем тех, кому 20 – 24 года.

Что касается Ярославской области, в целом здесь отмечается положительная динамика воспроизводства населения: в прошлом году на свет появился 15181 малыш. Причем вторых и последующих детей родилось больше, чем первенцев, а количество родов значительно превысило число абортов. Меньше стало мам-одиночек: 19 % против прежних 30 %. Наблюдается и увеличения уровня продолжительности жизни – 69,9 года.

Рассказала Марина Пичугина и о мерах социальной поддержки для семей с детьми. В 2014 году планируется индексация всех выплат на 6 %.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3y39/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость