Главное:
Николай Степанов: «Ярославль лучше готов к зимней уборке дорог, чем в прошлом году»

Николай Степанов: «Ярославль лучше готов к зимней уборке дорог, чем в прошлом году»

В департаменте дорожного хозяйства Ярославской области обсудили степень готовности Ярославля и области к зимней уборке дорог.

В этом году зимнее содержание дорог в области обойдется в 1,5 миллиарда рублей, в Ярославле – в 500 миллионов. К уборке дорог регионального значения область готова более чем на 90 процентов. Дорожные службы заготовили около 172 тысяч тонн песко-соляной смеси (больше 90 процентов необходимого количества). Уборкой 6400 километров дорог будет заниматься около 350 единиц снегоуборочной техники. Основная ее часть уже готова приступить к работе. Несколько машин находятся на текущем ремонте и скоро тоже смогут выйти на улицы.

По оценке заместителя мэра Ярославля – директора департамента городского хозяйства мэрии Николая Степанова, Ярославль к зимнему периоду готов примерно на 98 процентов. На дорогах будут работать компании «Спецавтохозяйство», «Радострой» и «Горзеленхозстрой». Проблемы с готовностью к уборке есть только у «Радостроя» – компании не хватает роторных и лаповых погрузчиков. Однако руководство организации обещало докупить их в ближайшее время. На этой неделе «Радострой» приобрел пять комбинированных дорожных машин и в ближайшие дни приобретет еще две. Таким образом, их количество достигнет тридцати, чего вполне достаточно для своевременной очистки дорог от снега.

– По сравнению с прошлым годом в Ярославле больше снегоуборочной техники, у генерального подрядчика – компании «Радострой» – появилось много собственной техники и больше опыта по уборке города. Поэтому ситуация сейчас более стабильная, чем в прошлом году, и сильные снегопады городу уже не так страшны, – считает Николай Степанов. – Кроме этого на случай аномальных снегопадов у нас подготовлены договоры с предприятиями о предоставлении дополнительной техники.

По словам заместителя главы Рыбинска по городскому хозяйству Дениса Добрякова, Рыбинск готов к зиме на 100 процентов: закуплено необходимое количество песко-соляной смеси, вся снегоуборочная техника исправна.

Остальные муниципальные районы также больше чем на 90 процентов готовы к зиме.

За работой дорожной техники в области будут следить при помощи круглосуточной диспетчерской службы, в которую поступает информация со специальных датчиков, установленных на снегоуборочной технике. Диспетчерская служба работает в области с 2005 года, однако в этом году стало возможным не только получать информацию о пробеге автомобиля, но и отслеживать, по каким дорогам техника движется, и, соответственно, оплачивать только рабочее время. Это не позволит уборочным машинам сходить с маршрутов.

Видео "Первого ярославского"

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3y3g/
уборка снега

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость