Главное:
ФОТО: в Ярославле открылась первая всероссийская ассамблея «ЖКХ-2024»

ФОТО: в Ярославле открылась первая всероссийская ассамблея «ЖКХ-2024»

23 ноября в Ярославле был дан старт первой всероссийской ассамблее «ЖКХ-2024». На ее открытии в рамках рабочей поездки побывал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

– Сейчас период, когда в сфере жилищно-коммунального хозяйства мы систематизируем имеющиеся наработки в правительстве РФ, Государственной думе и в экспертном сообществе. Много серьезных решений, которые необходимо принимать. Их ждут на местах. Контроль над управляющими компаниями – одна из ключевых проблем. Вторая – неплательщики, есть проблемы энергосбережения, привлечения частных инвестиций в отрасль, изношенности сетей. То, что обсуждалось на форуме, – кадровое наполнение сферы ЖКХ. У нас есть прямое поручение от премьер-министра заниматься вопросом кадровой подготовки. Этот форум очень нам поможет. Мы возьмем все материалы. Сфере ЖКХ необходимы современные технологии, нужна продвинутая молодежь, Интернет. Без Интернета сделать открытой работу управляющих компаний практически невозможно, – сказал Михаил Мень на открытии ассамблеи.

Организаторами ассамблеи выступили Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Министерства регионального развития РФ, Министерства образования и науки РФ и правительства Ярославской области. Одна из ее главных задач – выработка будущей стратегии, новых концепций и перспективных решений в области ЖКХ.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, приветствуя участников ассамблеи, отметил актуальность привлечения в отрасль молодежи.

– Рад приветствовать тех, кто готов окунуться в такую сложную сферу, как ЖКХ. Приятно, что сегодня в зале много молодых людей. Уверен, с вашим приходом появятся новые решения. В ходе дискуссий вы сможете выработать подходы и к работе управляющих компаний, и к контролю за ними, системе тарифов, прозрачности. Хочу, чтобы вы поверили, что система ЖКХ – реально регулируемый механизм, который может достойно функционировать. Главное, что принесет ассамблея, – включение в проблему молодежи, молодых мыслей, решений, а свежие идеи и энергия привлекут в отрасль необходимые ей инвестиции, – сказал Сергей Ястребов.

На одной площадке ассамблеи объединились представители власти, бизнеса, общества для обмена передовым опытом и поиска путей модернизации сферы ЖКХ. В рамках программы проходило обсуждение последних тенденций развития отрасли в секциях «Власть и общество», «Бизнес и инновации», выставка «Инновации в сфере ЖКХ и строительства: люди, проекты, технологии», финал первого всероссийского конкурса «Лучший молодой работник сферы ЖКХ и строительства» и вручение призов победителям.

Параллельно с работой секций и выставок любой мог побывать на мастер-классе «Как создать ТСЖ, совет МКД», стать участником интеллектуальной игры по ЖКХ, познакомиться с презентациями интерактивных сервисов по ЖКХ, молодежных и общественных проектов, получить экспертную оценку своим находкам на конвейере проектов Всероссийского конкурса молодежных проектов – 2013.

Видео "Первого ярославского"

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3y3w/
ЖКХфорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость