Главное:
Александр Побегалов: «Почивать на лаврах третьего места мы не собираемся»

Александр Побегалов: «Почивать на лаврах третьего места мы не собираемся»

Главный тренер ярославского «Шинника» Александр Побегалов подвел итоги осенней части первенства ФНЛ, рассказал о проблемах, с которыми сталкивается команда, и поделился планами по усилению состава.

– Доскональный анализ мы пока не проводили, так как с последней игры прошли всего сутки. С одной стороны, третья позиция достаточно достойная, но за лидерство борются сразу восемь команд. Вся борьба еще впереди, особенно с учетом календаря весенней части первенства, – сказал Александр Побегалов.

После окончания осенней части первенства ФНЛ ярославский «Шинник» занимает третью строчку в турнирной таблице, уступая только «Алании» и «Мордовии». Кроме того, «Шинник» стал третьим по числу побед («Мордовия» – 17, «Алания» – 14, «Шинник» – 12) и числу забитых мячей («Мордовия» – 43, «Арсенал» – 36, «Шинник» – 34). По числу очков, набранных в домашних матчах, «Шинник» занимает второе место среди команд ФНЛ, а вот на выезде подопечные Александра Побегалова набрали всего 8 очков.

– По ходу сезона мы столкнулись с рядом проблем. В первую очередь в связи с уходом некоторых футболистов сложно проходило доукомплектование команды. Дозаявить некоторых футболистов нам удалось только к третьему матчу, – рассказал Александр Побегалов. – Кроме того, в этом сезоне команду преследует какое-то наваждение травм. По ходу сезона выбыло очень много футболистов, но надо отметить, что ребята, которые выходили на поле вместо травмированных, играли очень достойно и команда не теряла своего стиля игры. Еще одна проблема – это дорога. Если раньше мы тратили на дорогу до аэропорта около четырех часов, то теперь это иногда занимает 8 – 9 часов. На последний матч мы уже поехали автобусом. Если другие команды летают чартерами, то мы выхода из этой ситуации пока не видим. А тяжелая дорога, естественно, накладывает отпечаток на функциональную готовность спортсменов. Но, несмотря на все трудности, нам удалось достичь хороших результатов благодаря профессионализму игроков и хорошей атмосфере в команде.

Что касается планов по подготовке к весенней части первенства, Александр Побегалов признался, что ему хотелось бы усилить центр обороны. Кроме того, наставник «черно-синих» отметил, что продолжит привлекать в основной состав футболистов из молодежной команды.

– Мы много пропускаем, в том числе и из-за ошибок в центре обороны. Впрочем, по ходу межсезонья несколько человек могут перейти из «Шинника» в другие клубы. Когда встанут эти проблемы, тогда и будем решать. У нас есть несколько кандидатур, но еще надо знать, откроют ли нам трансферное окно.

Теперь «Шиннику» предстоят несколько тренировочных сборов и участие в Кубке ФНЛ, который пройдет в феврале в турецком Белеке. 9 марта ярославцы начнут весеннюю часть первенства матчем в Новосибирске с местной «Сибирью».

– Почивать на лаврах третьей позиции мы не будем, – заверил Александр Михайлович. – Однако нужно проанализировать календарь. Многие команды проведут в межсезонье качественную закупку, мы в этом плане уступаем. Но у нас есть другие возможности: молодые футболисты, тренировочный процесс и хороший микроклимат в команде.

Фото Сергея Белякова

Видео "Первого ярославского"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3y4q/
футболФК «Шинник»Александр Побегалов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость