Главное:
В Даниловском районе отремонтирован мост через реку Ухру

В Даниловском районе отремонтирован мост через реку Ухру

На 15-м километре автомобильной дороги Данилов – Шаготь введен в эксплуатацию автодорожный мост протяженностью 47 погонных метров. Он был построен в 1975 году в двух километрах от деревни Вехтино и соединял районный центр с 20 населенными пунктами.

Ремонтные работы проводились в рамках ведомственной целевой программы «Сохранность региональных автомобильных дорог Ярославской области» на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов с предусмотренным объемом финансирования 28 миллионов рублей.

Подрядная организация ООО «Уютный двор» из Иванова приступила к работам в июне нынешнего года. Сметную документацию разрабатывал московский научно-проектный институт «ИМИДИС» по заданию ГКУ ЯО «Ярдорслужбы».

Ремонт предусматривал комплекс работ, нацеленных на устранение дефектов, снижающих безопасность и долговечность сооружения. Строители провели уширение моста, отремонтировали опоры и пролетные строения, выполнили монтаж металлических лестничных сходов. Для повышения безопасности движения заменено барьерное ограждение, обеспечено плавное сопряжение дороги с мостом.

Благодаря ремонту мост сможет выдерживать повышенные нагрузки. В этом убедились эксперты столичного института «Исследования мостов и других инженерных сооружений», проводившие испытание сооружения. С помощью специальных датчиков специалисты измерили устойчивость конструкций, когда груженные песком КамАЗы на полной скорости проезжали по деревянным перекладинам.

Усилить пролетные строения позволило применение инновационных материалов – специальных пластин на основе однонаправленных углеродных волокон, которые наклеивались на низ балок.

Прочность опор повысилась благодаря устройству железобетонных рубашек. Для ремонта трещин в конструкциях использовались современные инъекционные и адгезионные составы. Ремонт проведен без остановки движения транспорта поочередно на каждой стороне моста. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3y51/
дорогиДанилов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость