Главное:

Ярославские депутаты обсудили рабочую версию стратегии развития региона

Очередной «правительственный час» в областной Думе был посвящен вопросам подготовки «Стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года».

С презентацией основных положений разрабатываемой программы вхождения Ярославской области в десятку лучших в России по качеству жизни населения и в Топ-20 по среднедушевому валовому региональному продукту выступил начальник управления стратегического планирования областного правительства Дмитрий Гражданов.

– Сегодня наша область находится во второй десятке среди субъектов РФ по качеству жизни и в четвертой по среднедушевому ВРП, – отметил докладчик. – В ходе подготовки стратегии, ее общественных слушаний проведен всесторонний анализ проблем в каждом стратегическом направлении, определены приоритеты дальнейшего развития региона. 
 
Разработка важного документа объединила усилия исполнительной власти, экспертов и консультантов, депутатского корпуса и жителей области для создания сбалансированной «Народной стратегии». Ее рабочая версия содержит всестороннюю оценку социально-экономического положения Ярославской области, корректировки целевых показателей на основе уточненного прогноза социально-экономического развития России и сравнительного рейтинга с другими регионами.

Традиционно область отличалась конкурентоспособной экономикой, качественными услугами здравоохранения и образования, была и остается одним из крупнейших туристических центров страны.

Согласно «Народной стратегии» базой перспективного роста будут служить отрасли обрабатывающей промышленности, транспорт и связь, строительство и информационные технологии, высокотехнологичное машиностроение, химическое, сельскохозяйственное и другие производства.

Видео "Первого ярославского"

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3y5x/
Ярославская областная Дума

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость