Главное:

Ростов Великий готовится к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского

В вторник, 26 ноября, первый заместитель губернатора – председатель правительства Ярославской области Александр Князьков провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Празднование юбилея пройдет 11 мая в следующем году. В этот день ожидается прибытие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

– В 2014 году Ростов станет местом проведения большого праздника – 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Для подготовки к этой дате в Ярославской области, на родине святого, образован оргкомитет, утвержден региональный план основных мероприятий, – рассказал Александр Князьков. – Подготовка к юбилейной дате проходит по трем ключевым направлениям: просветительская и культурно-массовая работа; ремонтные и реставрационные работы; строительство, реконструкция и модернизация объектов транспортной и социальной инфраструктуры.

К юбилею появятся новый детский сад и поликлиника. Сейчас завершается строительство, а в 2014 году в поликлинике и детском саду должно появиться оборудование.  В Ростове будет отремонтирована дорога от Савинского шоссе до Борисоглебского железнодорожного переезда. По словам заместителя губернатора Андрея Епанешникова, эта дорога передана в областную собственность. В апреле – начале мая подрядчик приступит к укладке асфальта, и к 11 мая ремонт будет закончен.

В Ростове начнутся большие реставрационные работы на средства федерального бюджета. Реконструкция пройдет в Успенском соборе Ростовского кремля. Восстановление Конюшенного двора обойдется более чем в 200 миллионов рублей. В помещении появятся места для музейных экспозиций и краткосрочных выставок.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3y69/
РостовюбилейАлександр Князьков700-летие со дня рождения Сергия Радонежского

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость