Главное:
Приоритетом бюджета Ярославской области останется социальная направленность

Приоритетом бюджета Ярославской области останется социальная направленность

Первый заместитель губернатора Ярославской области Александр Князьков принял участие в обсуждении бюджета на 2014 год членами регионального отделения партии «Единая Россия».

Сегодня на политсовете партии состоялось обсуждение ключевых направлений регионального бюджета на 2014 год и плановый период 2015 – 2016 годов.

– Мы сохраним социальную направленность – более 70 процентов бюджетных средств будут поддерживать соцсферу. Основываясь на наказах наших избирателей и майских указах президента РФ, мы продолжим работу над увеличением заработной платы работников сферы образования, начнем заниматься этой проблемой и в системе здравоохранения, – отметил врио секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Илья Осипов.

– В 2014 году начнется строительство 18 новых детских садов на 3125 мест, которые войдут в фазу эксплуатации уже в 2015-м, и, мы надеемся, проблема очередей в детские дошкольные учреждения таким образом будет решена, – подчеркнул председатель правительства ЯО Александр Князьков.

На обсуждении были озвучены и некоторые другие цифры, заложенные на исполнение бюджета региона. Так, на программу «Семья и дети» заложено 7 миллиардов рублей, следовательно, все выплаты, направленные на поддержку семей, в будущем году будут сохранены в полном объеме. Свыше 8 миллиардов региональных средств будет освоено по программе «Здравоохранение». Из них 179 миллионов направят на строительство и реконструкцию 15 медучреждений, а 40 миллионов – на приобретение 22 квартир медикам.

– На сохранение услуги предоставления бесплатного питания для учащихся 1 – 4-х классов общеобразовательных учреждений заложено 50 миллионов рублей, что позволит экономить средства 52 тысячам семей нашей области. Это необходимая мера поддержания здоровья, а значит, будущего наших детей, – отметил в ходе обсуждения Илья Осипов.

На территории области в следующем году будет проложено более 150 километров газопровода. На эти цели уже заложено дополнительное финансирование в размере 100 миллионов рублей. Свыше 40 миллионов дополнительных средств будет направлено на поддержание системы водоснабжения региона.

Мероприятия по поддержке села, в том числе способствующие улучшению жилищных условий жителей муниципальных образований, также прописаны отдельной строкой в бюджете-2014: на эти цели заложено более 1,5 миллиарда рублей.

Наиболее острую дискуссию членов фракции вызвали вопросы по возможному увеличению темпов газификации на селе и поддержке фермерских хозяйств.

– В ситуации дефицита бюджетных средств в размере 6,4 миллиарда рублей крайне нежелательно оставлять без внимания все сферы жизнедеятельности региона. Однако заниматься волюнтаризмом и принимать популистские решения, которые априори невыполнимы, недопустимо, – подчеркнул Александр Князьков.

Председатель правительства также напомнил о сокращении ряда статей, в том числе уменьшение финансирования на содержание госаппарата в размере 10 процентов, что позволит сэкономить около 190 миллионов рублей.

Фото Вячеслава Юрасова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3y7l/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость