Главное:

На заседании совета при председателе Госдумы обсудили проблемы местного самоуправления

В Москве состоялось заседание совета по местному самоуправлению при председателе Государственной думы ФС РФ Сергее Нарышкине.

На заседании обсудили вопросы модернизации инфраструктуры ЖКХ, роль в этом процессе органов местного самоуправления, а также участие муниципалитетов в тарифообразовании на услуги ЖКХ.

Как отметил председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, в условиях нехватки ресурсов особую важность приобретает четкое планирование. По его мнению, законодательно необходимо дать муниципальным образованиям все правовые инструменты для формирования собственных планов и программ. Сейчас на рассмотрении в Государственной думе находится проект закона о стратегическом планировании.

В Ярославле признают, что этот документ действительно будет полезен для регионов.

– Обязательно должен быть план развития как на федеральном, так и на муниципальном уровнях, – уверен директор департамента территориального развития Ярославской области Юрий Бойко. – Должен быть план, исполнение которого не будет зависеть от смены руководителя муниципального образования. Это даст стабильность. Главное, чтобы эта система начала реально действовать и план не превратился в формальность.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3y8g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость