Главное:

Дорожное строительство в Ярославской области под контролем общественности

29 ноября прошло заседание общественного совета при департаменте дорожного хозяйства Ярославской области.

По состоянию на 25 ноября 2013 года выполнен объем дорожных работ общей стоимостью 3,9 миллиарда рублей, или 85 % средств, направленных на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог областной и муниципальной собственности.

На автомобильных дорогах регионального значения завершено 89 % мероприятий, запланированных областной и ведомственной программами. Введено в эксплуатацию после ремонта 54 километра дорог, в том числе 22 километра отремонтировано капитально, выполнена реконструкция 4 километров дорог и мостового перехода протяженностью 59,2 метра. Отремонтированы 8 мостовых сооружений общей протяженностью 220 метров.

Среди наиболее значимых объектов – участки дорог, соединяющих областной центр с муниципальными районами: Ярославль – Любим, Ярославль – Тутаев, а также Юго-Западная окружная дорога Ярославля. Отремонтированы мостовые переходы через реки Ухру, Учу, Юхоть.

В сезон ремонтно-строительных работ 2013 года члены общественного совета проводили плановые и неплановые выездные проверки качества дорожных работ на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения.

Так, на заседании отметили, что квалификация специалистов по проектированию автодорог за последние два десятилетия изменилась не в лучшую сторону. Кроме того, в дорожной отрасли сейчас наблюдается некоторый дефицит рабочих специальностей.

В связи с этим общественники выдвинули инициативу по целенаправленной подготовке кадров для отрасли, где информация о дефицитных специальностях должна поступать непосредственно от организаций, занимающихся дорожным строительством. И уже исходя из этого целесообразно готовить кадры и обеспечивать их трудоустройство в организации, подававшей запросы.

Результатом сегодняшнего заседания стали решения общественного совета о контроле кадрового обеспечения дорожной отрасли. Также присутствующие единогласно приняли решение о включении членов сообщества в состав комиссий по приемке объектов. И акцентировали внимание на контроле за соблюдением сроков сдачи в эксплуатацию отремонтированных или построенных дорожных объектов. Как показывает практика, подрядчик не всегда добросовестно их соблюдает. 

– Это совершенно новый опыт, основанный на стратегической инициативе президента о государственно-общественном контроле, – подвел итоги работы член совета Владимир Тамаров. – К чести руководства департамента, совершенно новый подход в новых рыночных условиях к созданию совета и подбору его членов позволил позитивно повлиять на всю деятельность самого департамента и дорожных служб. Их руководители понимают позитивные моменты и аспекты такого совместного сотрудничества. Это очень ценно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3y9o/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость